MEMMIA. Denario. Roma( 87 a.C.). A/ ::: bajo la barbilla; EX S.C., bajo el cuello. FFC-911. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 280
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises con cetro a der. y perro (Argos), alrededor: C.MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 763
RUMANIA. 5 lei. 1866-1906. 40 aniversario del reinado de Carlos I. KM-35. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 265
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der. con tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der., en exergo: (L).IVLI. BVRSIO. FFC-767. SB-5. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 706
FRANCIA. Aquitania. Bajo la dinastía de Sandis. 1 gascon. 1848. Prueba satírica bimetálica. Collignon-1042. KM-X1a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 241
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Casco corintio, encima, lechuza y destrás: RVFVS. R/ Égida de Minerva, en el centro, cabeza de Medusa, alrededor: MN. CORDIVS. FFC-601. SB-4. Acuñación algo floja. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 324
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C.SCR; en exergo: ROMA. FFC-1100. SB-1. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 334
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha; en exergo: AE-CVR. (P. GALB.). FFC-1135. SB-7. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 283
MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Jinete con lanza a der., debajo: Q. PILIPVS; en el exergo: ROMA. FFC-849. SB-11. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 88
CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, clava. R/ León saltando a der., debajo, ley. perdida. AE 11,98 g. CNH-1, ACIP-2685. CC-2375. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 87
LANGOSTALETES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., cubierta con sombrero redondo, detrás, caduceo, delante, ley. griega: BOKIOS. R/ Trípode votivo entre ley. griegas: LOG(GOSTA) y LETON, además, a la izq. ley. ibérica poco visible: BIURBI. AE 9,74 g. CC-2373, mismo ejemplar. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 313
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos enlazadas y caduceo alado; ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 603
5 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 405
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der. R/ SC en escudo entre dos capricornios. RIC-T63-. SB-493. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 224
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás: L. METE(L.), delante: (A.AL)B.SF. R/ C. MALL., en exergo: ROMA. FFC-212. SB-46a. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 144
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero sin glóbulos encima del jabalí. AE 2,20 g. ACIP-2082 vte. CC-2443, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 136
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a izq., encima: (S), debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALESKEN. AE 4,17 g. CNH-4. ACIP-2077. CC-2434, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 239
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Diana Lucífera con antorchas. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 720
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1980. KM-922. Con su estuche y certificado. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 98
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante, marcas ibéricas: E(I). R/ Toro saltando a der., encima, corona de laurel, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 8,52 g. CNH-5. ACIP-2697. CC-2388, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 32
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,03 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2299. Leves vanos. EBC-/EBC.