Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 600 Numistats ref: 492499

Isabel II Category
13 cobres. 1840-1868. Segovia: 2 maravedís (5), 1840, 1842, 1845, 1847 y 1850; 5 céntimos de escudo (3), 1866 a 1868; céntimo de escudo (3), 1866 a 1868; 1/2 céntimo de escudo (2), 1867 y 1868. MBC/EBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 268 Numistats ref: 492226

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C. IVNI C.F. FFC-776. SB-1. MBC. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 262 Numistats ref: 492232

República Romana Category
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte, alrededor: M. FOVRI.K.F. FFC-730. SB-18. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 213 Numistats ref: 492281

República Romana Category
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: SAFRA en el exergo: ROMA en tablilla. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 217 Numistats ref: 492277

República Romana Category
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Saturno en cuádriga a der., encima letra y debajo: L.SATVRN. FFC-162. SB-1 vte. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 58 Numistats ref: 492034

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,01 g. CNH-5. ACIP-1828. CC-2335, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 37 Numistats ref: 492055

Colección Cores Category
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente, debajo, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der. con clámide y dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AR 3,75 g. CNH-10. ACIP-1875. CC-2305, mismo ejemplar. Pequeñas marcas de metal. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 31 Numistats ref: 492061

Colección Cores Category
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,77 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2297. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 649 Numistats ref: 492648

Alfonso XIII Category
6 medallas: 1879, boda real, Ø 71mm; 1881, II centenario de la muerte de Calderón de la Barca, Sevilla, Ø 50mm; 1902, proclamación, Ø 60mm; 1926, vuelo del PLUS ULTRA, Ø 31mm; Bélgica, Balduino y Fabiola, 1960 y S/F, Ø 69 y 50mm. De MBC- a MBC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 222 Numistats ref: 492272

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). R/ M. METELLVS. Q. F. FFC-207. SB-30. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 257 Numistats ref: 492237

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Galera a izq., encima: C. FONT., debajo: roma. ffc-713. sb-1. Pequeñas marcas. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 235 Numistats ref: 492259

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto de la Victoria alada a der., detrás: S.C. R/ La Victoria en cuádriga a der., T. CARISI en el exergo. FFC-539. SB-3. Vanos en anv. y rev. MBC+. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 223 Numistats ref: 492271

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ La Piedad en biga a der., debajo cabeza de elefante y ROMA. FFC-209. SB-38. EBC-/MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 20 Numistats ref: 492072

Colección Cores Category
TABANIU. Similar a la anterior, pero ley. ibérica del rev., bajo línea. AE 12,99 g. CNH-2. ACIP-1606. CC-2284, mismo ejemplar. Pátina oscura ligeramente erosionada. MBC-/BC. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 229 Numistats ref: 492265

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (133 a.C.). Signo del valor * en el anv. R/ P. CALP y en el exergo: ROMA. FFC-225. SB-2. Leve oxidaciones. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 339 Numistats ref: 492356

República Romana Category
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ La Victoria en biga a der.; L. TITVRI, símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. MBC+/MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 12 Numistats ref: 492080

Colección Cores Category
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior pero con línea sobre leyenda. AE 7,84 g. CNH-2, ACIP-1595. CC-2274, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC+. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 285 Numistats ref: 492209

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Marsyas en pie, delante: (L) CENSOR, detrás columna. FFC-888. SB-24. EBC-/ MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 205 Numistats ref: 492289

República Romana Category
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: X. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo, M. ABVRI y en el exergo: ROMA. FFC-88 vte. SB-6 vte. Leve oxidación. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 269 Numistats ref: 492225

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: carnyx; en el exergo: D. SILANVS L. F. FFC-779. SB-19. Contramarca y leve desplazamiento en el anv. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized