Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 335 Numistats ref: 492360

República Romana Category
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás la Victoria y X. R/ C. TER. LVC; en exergo: ROMA. FFC-1140. Leve defecto del cospel. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 42 Numistats ref: 492050

Colección Cores Category
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, acuñada sobre unidad de Ikesankom. AE 8,41 g. CNH-4 vte. ACIP-1879 vte. CC-2313, mismo ejemplar. BC/BC-. Rarísima. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 195 Numistats ref: 492098

Grecia Antigua Category
MISIA. Parión. Hemidracma (350-330 a.C.). A/ Toro de pie a izq. con la cabeza vuelta, encima y debajo: PA/RI. R/ Gorgona entre serpientes. AR 2,44 g. COP-259 vte. SBG-3919. EBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 578 Numistats ref: 492520

Fernando VII Category
14 monedas falsas de época. Felipe V-Fernando VII. 8 maravedís (5), real 2 reales (5), 4 reales (2) y 8 reales. BC/MBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 327 Numistats ref: 492368

República Romana Category
SENTIA. Denario. Norte de Italia ( 101 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., encima letra, debajo: L. SENTI.C.F. FFC-1109. SB-1a. MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 611 Numistats ref: 492686

Isabel II Category
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. B.O. EBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 284 Numistats ref: 492210

República Romana Category
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo y gorro cónico, coduciendo un segundo caballo a der., debajo, letra; C. CENSO en el exergo. FFC-856. SB-18b. MBC+/MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 266 Numistats ref: 492228

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima: número; en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 216 Numistats ref: 492278

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo letra; en exergo: Q. ANTO. BAL(B.)./PR. FFC-156. SB-1. MBC+/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 336 Numistats ref: 492359

República Romana Category
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra, debajo: L. THORIVS; en el exergo: BALBVS. FFC-1141. SB-1. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 243 Numistats ref: 492251

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ CN. BLASIO. CN.F. R/ ROMA; símbolo entre Júpiter y Palas. FFC-608. SB-19. Porosidades. MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 553 Numistats ref: 492544

Carlos IV Category
2 maravedís. 1790. Segovia. VI-25. Leve vano. R.B.O. EBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 333 Numistats ref: 492362

República Romana Category
SULPICIA. Denario. Roma (106). A/ Cabezas laureadas de los dioses Penates a izq., delante: D. P. P. R/ Ley.: C. SVLPICI C.F. FFC-1133. SB-1. Rayita en el anv. MBC/MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 282 Numistats ref: 492212

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: Q. MARC.; ROMA en tablilla. FFC-848. SB-1. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 218 Numistats ref: 492276

República Romana Category
AQUILIA. Denario. Ceca incierta (71 a.C.). R/ Ley.: MN. AQVIL MN. F. MN. N., en exergo SICIL. FFC-167. SB-2. Leves vanos. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 230 Numistats ref: 492264

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der., debajo: L. PISO FRVGI. y número. FF-243. SB-11. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 650 Numistats ref: 492647

Alfonso XIII Category
Medalla. Exposición Regional de Gijón. 1899. AG. Ø 70mm. 170 g. Grabador: B. Maura. / M. Lucena. Golpes en el canto. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 391 Numistats ref: 492304

Imperio Romano Category
6 follis de módulo grande: Maximino II (2), Licinio I (3) y Constantino I. R.P.O. Calidad media EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 103 Numistats ref: 492190

Colección Cores Category
BIRIKANTIO. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der. R/ Toro saltando a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: BIRIKANTIN. AE 9,55 g. CNH-1. ACIP-2702. CC-2396, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 317 Numistats ref: 492378

República Romana Category
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita en biga a der., debajo, serpiente; en exergo: L. PROCIL. F. FFC-1082. SB-2. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized