CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás: L. METE(L.), delante: (A.AL)B.SF. R/ C. MALL., en exergo: ROMA. FFC-212. SB-46a. Anv. algo descentrado. MBC+.
CAECILIA. Denario, Hispania (81 a.C.): R/ Jarra y lituo, en el exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. FFC-215. SB-44. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ La Victoria en biga a der.; M. CALID. (Q).MTE. CNFL. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás, número y delante, símbolo. R/ L. PISO FRVGI y dos letras. FFC-291. SB-11. MBC+/ MBC.
CALPURNIA. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo: L. PISO FRVGI. FFC-311. SB-11a. MBC+.
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto de la Victoria alada a der., detrás: S.C. R/ La Victoria en cuádriga a der., T. CARISI en el exergo. FFC-539. SB-3. Vanos en anv. y rev. MBC+. Escasa.
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Q. CASSIVS LIRERT. R/ Templo de Vesta con silla curul, a los lados: urna-AC. FFC-560 vte. SB-8 vte. Interesante variante de la leyenda con R en lugar de B en LIBERT. Rev. descentrado. MBC. Escasa.
CLOULIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., dentro de corona; debajo: ROMA. R/ La Victoria en biga a der., debajo, espiga y en exergo: T. CLOVLI. FFC.572. SB-1. EBC-.