Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 221 Numistats ref: 492273

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA en lectura descendente. FFC-206. SB-29a. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 222 Numistats ref: 492272

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). R/ M. METELLVS. Q. F. FFC-207. SB-30. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 223 Numistats ref: 492271

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ La Piedad en biga a der., debajo cabeza de elefante y ROMA. FFC-209. SB-38. EBC-/MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 224 Numistats ref: 492270

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás: L. METE(L.), delante: (A.AL)B.SF. R/ C. MALL., en exergo: ROMA. FFC-212. SB-46a. Anv. algo descentrado. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 225 Numistats ref: 492269

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq.; Q. C. M. P. I. FFC-213. SB-43. Vano en el anv. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 226 Numistats ref: 492268

República Romana Category
CAECILIA. Denario, Hispania (81 a.C.): R/ Jarra y lituo, en el exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. FFC-215. SB-44. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 227 Numistats ref: 492267

República Romana Category
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der.; Q. METEL PIVS. R/ Elefante a der., encima: SPCIPIO, en el exergo: IMP. FFC-220. SB-47. EBC-. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 228 Numistats ref: 492266

República Romana Category
CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ La Victoria en biga a der.; M. CALID. (Q).MTE. CNFL. Pequeñas marcas de acuñación. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 229 Numistats ref: 492265

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (133 a.C.). Signo del valor * en el anv. R/ P. CALP y en el exergo: ROMA. FFC-225. SB-2. Leve oxidaciones. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 230 Numistats ref: 492264

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der., debajo: L. PISO FRVGI. y número. FF-243. SB-11. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 231 Numistats ref: 492263

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás, número y delante, símbolo. R/ L. PISO FRVGI y dos letras. FFC-291. SB-11. MBC+/ MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 232 Numistats ref: 492262

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo: L. PISO FRVGI. FFC-311. SB-11a. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 233 Numistats ref: 492261

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete a izq.; L. PISO. L. F./FRVGI. FFC-326. SB-9. Algo descentrada. MBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 234 Numistats ref: 492260

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-347. Leve vano en el anv. Bonita pátina. EBC. Description
185 EUR Starting
185 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 235 Numistats ref: 492259

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto de la Victoria alada a der., detrás: S.C. R/ La Victoria en cuádriga a der., T. CARISI en el exergo. FFC-539. SB-3. Vanos en anv. y rev. MBC+. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 236 Numistats ref: 492258

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASSI. Q. F. FFC-556. SB-6. MBC+/EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 237 Numistats ref: 492257

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Q. CASSIVS LIRERT. R/ Templo de Vesta con silla curul, a los lados: urna-AC. FFC-560 vte. SB-8 vte. Interesante variante de la leyenda con R en lugar de B en LIBERT. Rev. descentrado. MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 238 Numistats ref: 492256

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Letra: A. R/ LONGIN IIIV. FFC-561. SB-10. Pequeños vanos. EBC/EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 239 Numistats ref: 492255

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Diana Lucífera con antorchas. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 240 Numistats ref: 492254

República Romana Category
CLOULIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., dentro de corona; debajo: ROMA. R/ La Victoria en biga a der., debajo, espiga y en exergo: T. CLOVLI. FFC.572. SB-1. EBC-. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
135 EUR Realized