Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 553
2 maravedís. 1790. Segovia. VI-25. Leve vano. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 333
SULPICIA. Denario. Roma (106). A/ Cabezas laureadas de los dioses Penates a izq., delante: D. P. P. R/ Ley.: C. SVLPICI C.F. FFC-1133. SB-1. Rayita en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 282
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: Q. MARC.; ROMA en tablilla. FFC-848. SB-1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 218
AQUILIA. Denario. Ceca incierta (71 a.C.). R/ Ley.: MN. AQVIL MN. F. MN. N., en exergo SICIL. FFC-167. SB-2. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 230
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der., debajo: L. PISO FRVGI. y número. FF-243. SB-11. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 650
Medalla. Exposición Regional de Gijón. 1899. AG. Ø 70mm. 170 g. Grabador: B. Maura. / M. Lucena. Golpes en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 391
6 follis de módulo grande: Maximino II (2), Licinio I (3) y Constantino I. R.P.O. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 103
BIRIKANTIO. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der. R/ Toro saltando a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: BIRIKANTIN. AE 9,55 g. CNH-1. ACIP-2702. CC-2396, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 317
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita en biga a der., debajo, serpiente; en exergo: L. PROCIL. F. FFC-1082. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 600
13 cobres. 1840-1868. Segovia: 2 maravedís (5), 1840, 1842, 1845, 1847 y 1850; 5 céntimos de escudo (3), 1866 a 1868; céntimo de escudo (3), 1866 a 1868; 1/2 céntimo de escudo (2), 1867 y 1868. MBC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 268
JUNIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C. IVNI C.F. FFC-776. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 262
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte, alrededor: M. FOVRI.K.F. FFC-730. SB-18. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 213
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: SAFRA en el exergo: ROMA en tablilla. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 217
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Saturno en cuádriga a der., encima letra y debajo: L.SATVRN. FFC-162. SB-1 vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 58
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,01 g. CNH-5. ACIP-1828. CC-2335, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 37
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente, debajo, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der. con clámide y dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AR 3,75 g. CNH-10. ACIP-1875. CC-2305, mismo ejemplar. Pequeñas marcas de metal. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 31
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,77 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2297. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 649
6 medallas: 1879, boda real, Ø 71mm; 1881, II centenario de la muerte de Calderón de la Barca, Sevilla, Ø 50mm; 1902, proclamación, Ø 60mm; 1926, vuelo del PLUS ULTRA, Ø 31mm; Bélgica, Balduino y Fabiola, 1960 y S/F, Ø 69 y 50mm. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 222
CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). R/ M. METELLVS. Q. F. FFC-207. SB-30. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 257
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Galera a izq., encima: C. FONT., debajo: roma. ffc-713. sb-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 235
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto de la Victoria alada a der., detrás: S.C. R/ La Victoria en cuádriga a der., T. CARISI en el exergo. FFC-539. SB-3. Vanos en anv. y rev. MBC+. Escasa.