Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 619 Numistats ref: 492678

Isabel II Categoria
25 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-146. B.O. EBC+/SC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 215 Numistats ref: 492279

República Romana Categoria
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo: L. ANTES y exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 342 Numistats ref: 492353

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ La Victoria en biga, encima: FLAC, debajo: C. VAL:C.F.; en exergo: ROMA. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 673 Numistats ref: 492624

Juan Carlos I Categoria
5 pesetas. 1975 *80. Madrid. Error. VII-456. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 220 Numistats ref: 492274

República Romana Categoria
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq., delante marca de valor: X y detrás: FAMPIL. R/ Apolo en cuádriga a der., debajo: ROMA y en exergo: M. BAEBI. Q. (F.). FFC-198. SB-12. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 668 Numistats ref: 492629

Francisco Franco Categoria
12 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. PLUS visible. SC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 307 Numistats ref: 492388

República Romana Categoria
POSTUMIA. Denario. Roma (96 a.C.). R/ A. ALBANIVS (S.F.). FFC-1065. SB-4a. Superficies porosas. MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 279 Numistats ref: 492215

República Romana Categoria
MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ La Victoria en triga; T. MAL. AP. CL. Q. VR. FFC-834. SB-2. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 254 Numistats ref: 492240

República Romana Categoria
FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., en el exergo: M. FAN. C. F. FFC-705. SB-1. MBC+/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 21 Numistats ref: 492071

Colección Cores Categoria
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., entre dos delfines, delante, signos ibéricos: TABA, poco visibles. R/ Similar al anterior. AE 10,61 g. CNH-3. ACIP-1607. CC-2285, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 231 Numistats ref: 492263

República Romana Categoria
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás, número y delante, símbolo. R/ L. PISO FRVGI y dos letras. FFC-291. SB-11. MBC+/ MBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 211 Numistats ref: 492283

República Romana Categoria
AELIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der.; debajo: P. PAETVS y en exergo: ROMA. FFC-99.SB-3. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 209 Numistats ref: 492285

República Romana Categoria
ACILIA. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; BALBVS ROMA y signo de valor todo dentro de corona. R/ Júpiter en cuádriga a der., conducida por la Victoria, debajo rueda; en el exergo: MN. ACILI. FFC-92. SB-1. MBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 347 Numistats ref: 492348

República Romana Categoria
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., en el campo, símbolo, ley.: PANSA. R/ C.VINIVS. C. F. FFC-1187. SB-1. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 667 Numistats ref: 492630

Guerra Civil Categoria
Olot. 10 céntimos. 1937. Hierro. VII-260. MBC-. Escasa. Descripción
65 EUR Salida
65 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 435 Numistats ref: 492460

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo cornucopia y espigas sobre modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. EBC+/EBC-. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 781 Numistats ref: 492715

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 11-1936. Serie H. ED-D21a. EBC+. Descripción
85 EUR Salida
85 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 658 Numistats ref: 492639

Alfonso XIII Categoria
Peseta. 1903 *19-03. Madrid. SMV. VII-159. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 466 Numistats ref: 492429

Reinos de Castilla y León Categoria
7 vellones: dinero, Alfonso X, Burgos; 6 blancas, Enrique III, varias cecas. Calidad media MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 628 Numistats ref: 492669

Gobierno Provisional Categoria
Medalla de proclamación. 1868. AE 37mm. Grabador LM. MPN-768. Pequeñas marcas. Pátina marrón. EBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado