Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 201 Numistats ref: 492293

Grecia Antigua Category
EGIPTO. Arsione II Filadelfos. Alejandría. Octodracma. (acuñada bajo Ptolomeo VI-VIII entre el 180 y el 116 a.C.). A/ Cabeza velada y con diadema a der., detrás: K. R/ Doble cornucopia de la que cuelgan dos racimos de uvas, rodeadas de cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,57 g. COP-322. SV-1499. Pequeñas marcas. EBC-. Description
6000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 202 Numistats ref: 492292

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en biga a der., debajo: ROMA, incusa en tableta. AR 6,62g. CRAW-28/3. SB-23. Fina rayitas. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 203 Numistats ref: 492291

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario ¿Sicilia? (209-208 a.C.). R/ Dióscuros a caballo a der., debajo, delfín; en el exergo: ROMA. FFC-31. CRAW-80-1a. SB-20k. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 204 Numistats ref: 492290

República Romana Category
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: *, detrás: GEM. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI y en exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 205 Numistats ref: 492289

República Romana Category
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: X. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo, M. ABVRI y en el exergo: ROMA. FFC-88 vte. SB-6 vte. Leve oxidación. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 206 Numistats ref: 492288

República Romana Category
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: GEM. Sin marca de valor. R/ El Sol en cuádriga, debajo: M. ABVR(I) y en exergo: ROMA. FFC-no. SB-no. Cospel abierto. EBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 207 Numistats ref: 492287

República Romana Category
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der., alrededor ley.: P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. R/ Estatuas de Nymphae Querquetulanae en forma de cariátides y cinco arbustos. FFC-90. SB-1. Rayita en el anv. y acuñación floja en el rev. EBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 208 Numistats ref: 492286

República Romana Category
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia cayéndole trenza hasta la espalda. R/ Las tres estatuas de Nymphae Querquetulanae. FFC-91. SB-1a. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Muy rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 209 Numistats ref: 492285

República Romana Category
ACILIA. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; BALBVS ROMA y signo de valor todo dentro de corona. R/ Júpiter en cuádriga a der., conducida por la Victoria, debajo rueda; en el exergo: MN. ACILI. FFC-92. SB-1. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 210 Numistats ref: 492284

República Romana Category
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules en cuádriga; ROMA, en el exergo. FFC-93. SB-4. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 211 Numistats ref: 492283

República Romana Category
AELIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der.; debajo: P. PAETVS y en exergo: ROMA. FFC-99.SB-3. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 212 Numistats ref: 492282

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de la Concordia a der., alrededor; PAVLLVS LEPIDV CONCORDIA. R/ TER, en el exergo: PAVLLVS.FFC-126. SB-10. MBC+/MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
126 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 213 Numistats ref: 492281

República Romana Category
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: SAFRA en el exergo: ROMA en tablilla. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 214 Numistats ref: 492280

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. A/ Cabeza de Roma a der., delante: X, detrás: C. ANTESTI. R/ Los Dióscuros a caballo a der., perro debajo; ROMA en tablilla. FFC-147. SB-1. Calicó, 125, mismo ejemplar. Leve vano en el rev. EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 215 Numistats ref: 492279

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo: L. ANTES y exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. EBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 216 Numistats ref: 492278

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo letra; en exergo: Q. ANTO. BAL(B.)./PR. FFC-156. SB-1. MBC+/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 217 Numistats ref: 492277

República Romana Category
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Saturno en cuádriga a der., encima letra y debajo: L.SATVRN. FFC-162. SB-1 vte. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 218 Numistats ref: 492276

República Romana Category
AQUILIA. Denario. Ceca incierta (71 a.C.). R/ Ley.: MN. AQVIL MN. F. MN. N., en exergo SICIL. FFC-167. SB-2. Leves vanos. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 219 Numistats ref: 492275

República Romana Category
AURELIA. Denario. Roma (144 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás signo de valor: X. R/ Júpiter en cuádriga a der.; AVRVF, en exergo: ROMA. FFC-183. SB-19. Grafito en el anv. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 220 Numistats ref: 492274

República Romana Category
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq., delante marca de valor: X y detrás: FAMPIL. R/ Apolo en cuádriga a der., debajo: ROMA y en exergo: M. BAEBI. Q. (F.). FFC-198. SB-12. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized