CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás, número y delante, símbolo. R/ L. PISO FRVGI y dos letras. FFC-291. SB-11. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 211
AELIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der.; debajo: P. PAETVS y en exergo: ROMA. FFC-99.SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 209
ACILIA. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; BALBVS ROMA y signo de valor todo dentro de corona. R/ Júpiter en cuádriga a der., conducida por la Victoria, debajo rueda; en el exergo: MN. ACILI. FFC-92. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 347
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., en el campo, símbolo, ley.: PANSA. R/ C.VINIVS. C. F. FFC-1187. SB-1. MBC+.
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás la Victoria y X. R/ C. TER. LVC; en exergo: ROMA. FFC-1140. Leve defecto del cospel. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 42
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, acuñada sobre unidad de Ikesankom. AE 8,41 g. CNH-4 vte. ACIP-1879 vte. CC-2313, mismo ejemplar. BC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 195
MISIA. Parión. Hemidracma (350-330 a.C.). A/ Toro de pie a izq. con la cabeza vuelta, encima y debajo: PA/RI. R/ Gorgona entre serpientes. AR 2,44 g. COP-259 vte. SBG-3919. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 578
14 monedas falsas de época. Felipe V-Fernando VII. 8 maravedís (5), real 2 reales (5), 4 reales (2) y 8 reales. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 327
SENTIA. Denario. Norte de Italia ( 101 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., encima letra, debajo: L. SENTI.C.F. FFC-1109. SB-1a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 611
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 284
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo y gorro cónico, coduciendo un segundo caballo a der., debajo, letra; C. CENSO en el exergo. FFC-856. SB-18b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 266
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima: número; en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 216
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo letra; en exergo: Q. ANTO. BAL(B.)./PR. FFC-156. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 336
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra, debajo: L. THORIVS; en el exergo: BALBVS. FFC-1141. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 243
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ CN. BLASIO. CN.F. R/ ROMA; símbolo entre Júpiter y Palas. FFC-608. SB-19. Porosidades. MBC+/EBC-.