Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 534 Numistats ref: 492563

Carlos III Categoria
Maravedí. 1775/4. Segovia. VI-26 vte. R.B.O. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 797 Numistats ref: 492699

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1957. Sin serie. ED-D70. EBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 784 Numistats ref: 492712

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D33. Plancha. Descripción
55 EUR Salida
55 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 770 Numistats ref: 492726

Billetes Españoles Categoria
20 billetes de 100 pesetas, 11-1936; 6 billetes de 100 pesetas 5-1938. Total 26 billetes. De BC- a BC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 605 Numistats ref: 492692

Isabel II Categoria
Maravedí. 1842. Segovia. 1,80 g. VI-4 vte, por grosor. R.B.O. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 577 Numistats ref: 492521

Fernando VII Categoria
13 cobres falsos de época: Enrique IV, cuartillo; Felipe V, 2 reales 1718, Cuenca (cobre); Fernando VI, 16 maravedía (2), 8 maravedís (2), Segovia; Isabel II, 8 maravedís, 1838, Segovia. Fernando VII, 8 maravedís (6), fundidas (1824-1833), Segovia. De BC a MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 306 Numistats ref: 492389

República Romana Categoria
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ L. POST. ALB., en el exergo: ROMA. FFC-1063. SB-1. Golpe en el rev. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 771 Numistats ref: 492725

Billetes Españoles Categoria
6 billetes de 100 pesetas. 5-1938. Series: A, B, C, D, E y H. Sin restaurar. De MBC a MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 524 Numistats ref: 492573

Fernando VI Categoria
Ardite. 1754. Acuñada en Segovia para Cataluña. VI-1. EBC-. Escasa en esta conservación. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 652 Numistats ref: 492645

Alfonso XIII Categoria
50 céntimos. 1892 *2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. MBC. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 616 Numistats ref: 492681

Isabel II Categoria
1/2 real. 1851. Segovia. VI-117. Defectos de acuñación. R.B.O. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 657 Numistats ref: 492640

Alfonso XIII Categoria
Peseta. 1899 *18-99. Madrid. PGV. VII-155. SC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 345 Numistats ref: 492350

República Romana Categoria
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás: MVARG. R/ Júpiter en cuádriga a der.; ROMA en exergo. FFC-1183. SB-1. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 275 Numistats ref: 492219

República Romana Categoria
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a,C.). R/ La Victoria en biga a der., encima: RVF., debajo: M. LVCILI. FFC-821. SB-1. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 228 Numistats ref: 492266

República Romana Categoria
CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ La Victoria en biga a der.; M. CALID. (Q).MTE. CNFL. Pequeñas marcas de acuñación. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 210 Numistats ref: 492284

República Romana Categoria
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules en cuádriga; ROMA, en el exergo. FFC-93. SB-4. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 322 Numistats ref: 492373

República Romana Categoria
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., en el exergo: L. RVTILI. FFC-1095. SB-1. Vanos de acuñación. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 221 Numistats ref: 492273

República Romana Categoria
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA en lectura descendente. FFC-206. SB-29a. MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 34 Numistats ref: 492058

Colección Cores Categoria
SEKOBIRIKES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y no tiene signo debajo. R/ Similar al anterior pero con dos pies visibles. 3,83 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2301, mismo ejemplar. Pequeñas oxidaciones. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 776 Numistats ref: 492720

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 11-1936. Serie M. ED-D20a. Mínimo defecto en el borde superior. Plancha. Descripción
55 EUR Salida
55 EUR Estimado
80 EUR Realizado