Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 400
GALBA. As. Roma (68-69 d.C.). A/ SER. SVLPIGALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. R/ La Victoria a izq. con corona y palma, S.C. RIC-510. Pequeñas oxidaciones. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 401
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ Ceres sosteniendo dos espigas y cornucopia; PONT. MAX. CH-11 bmc-9. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 402
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). A/ Busto laureado a der. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo IVDAEA. RIC-15. CH-226. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 403
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Intrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-30. CH-42. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 404
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-42. CH-45. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 405
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der. R/ SC en escudo entre dos capricornios. RIC-T63-. SB-493. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 406
VESPASIANO. Denario. Roma (73). A/ Busto laureado a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIX. RIC-65. CH-385. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 407
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq, con lanza y trofeo; COS. VIII. RIC-98a. CH-125. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 408
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der. R/ Urna sobre columna con escudo con inscripción: S.C; laureles a los lados, encima: E-X. RIC-359. CH-149. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 409
TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a der. R/ Figura radiada con lanza y parazonium, cobre columna; TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. RIC-10. CH-272. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 410
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Corona sobre silla curul; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-108. CH-318. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 411
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trono; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-122. CH-313. Pequeño defecto de cospel en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 412
TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a der. R/ Venus apoyada en columna sosteniendo casco y cetro; TR. POT. VIII COS. VII. RIC-205. CH-332. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 413
TITO. Denario. Roma (78-79). A/ Busto laureado a der. R/ Cerda avanzando a izq. con tres lechones; IMP. XIII. RIC-220. CH-104. Defectos de acuñación. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 414
DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR DOMITIANVS AVG. R/ Trono engalanado; TR. P. COS. VII. RIC-2. CH-554. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 415
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. PM. TR. POT. R/ Instrumentos pontificales: COS. III PATER. PATRIAE. RIC-24. CH-48. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 416
NERVA. Denario. Roma (98). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; IMP. II COS. IIII P. P. RIC-47. CH-95. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 417
TRAJANO. Áureo. Roma (101-102). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. R/ Hércules de pie sobre base, sosteniendo maza y piel de león; PM. TR. P. COS. IIII P. P. AU 7,01 g. RIC-50. CH-232. Casi MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 418
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. PM. TR. P. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. AU 7,05 g. RIC-109. CH-65. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 419
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Busto laureado a der. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PM. TR. P. COS. IIII. RIC-52. CH-228. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 420
TRAJANO. Denario. Roma (107-108). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Cautivo dacio sentado a der. sobre dos escudos, a los lados, dos espadas y dos lanzas; COS. V S. P. Q. R. OPTIMO PRINC.; en el exergo: DAC. CAP. RIC-96. CH-85. Cospel abierto. EBC.