Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 379
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a. C.).A/ Cabeza adescubierta a der. R/ Templo tetrástrilo redondo, dentro, Marte a izq, con águila legionaria y clámide; MAR-VLT. FFC-152. RIC-70a. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 380
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. FFC-163. RIC-220. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 381
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Escudo con CL. V. entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R. y en el campo: SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. Contramarca en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 382
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Templo redondo tetrástilo, dentro, águila y Roma sobre cuádriga; S.P.-Q.R. FFC-196. RIC-119. Descentrada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 383
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). R/ Escudo con inscripción S.P.Q.R. CL. V. FFC-217. RIC-42a. Erosiones. Raya en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 384
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza diademada de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado a der., presentado una insignia militar: CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. FFC-304. RIC-288. Raya en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 385
AUGUSTO. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada de Octavio a der., detrás: DIVI, delante: IVLI F. R/ Insignia militar, águila legionaria, arado y cetro; encima: TI. SEMPRON.; debajo: GRACCVS; a der.: IIII VIR y a izq.: (Q.DESIG.). FFC-327. CH-523. Pequeñas marcas. Vano en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 386
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel: AVGVST. TRIBVNIC. POTEST. R/ C. ASINIVS GALLVS III VIR. A. A. A. F. F. RIC-368. CH-368. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 387
16 follis: Licinio I, Maximino II (4), Crispo (2), Valens (2), Maximiano, Valentiniano I (2), Graciano y Constans (3). Varias con P.O. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 388
17 follis de módulo grande, Maximino II (9) y Maximiano (8), Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 389
20 follis reducidos: Constantino I (13) y Constancio II (7). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 390
24 follis de módulo pequeño. Constancio II. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 391
6 follis de módulo grande: Maximino II (2), Licinio I (3) y Constantino I. R.P.O. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 392
TIBERIO. Denario Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea: PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 393
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en esilla con patas ornamentadas y sobre una línea: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 394
GERMÁNICO. As. Roma (37-38). A/ Cabeza desnuda a izq.; GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. R/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT., en el centro: S.C. RIC-35. CH-41. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 395
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izaq. con pátera; SALVS. RIC-60. CH-314. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 396
NERÓN. Sestercio. Roma (66). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza; S.C., ROMA , en el exergo. RIC-333. CH-274. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 397
NERÓN. Dupondio. Roma (63). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-115. CH-347. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 398
NERÓN. As. Roma (65) A/ Busto laureado a der.; NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. R/ Templo de Jano; PACE P. R. TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-300. CH-142. Porosidades. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 399
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Cabeza desnuda a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, rama y lanza; ROMA VICTRIX. RIC.45. CH-223. Ligera oxidación limpiada en rev. Bonito retrato. EBC-/MBC. Escasa en esta conservación.