Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 337
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., R/ Pegaso a der., debajo: Q. TITI en tablilla. FFC-1143. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 338
TITINIA. Denario. Roma (141 a.C.). FFC-1144. SB-7. Rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 339
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ La Victoria en biga a der.; L. TITVRI, símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 340
TREBANIA. Denario. Ceca incierta (135 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo; L. TRERANI, en el exergo: ROMA. FFC-1161. SB-1a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 341
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo: A; en el exergo: M. TVLLI. FFC-1162. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 342
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ La Victoria en biga, encima: FLAC, debajo: C. VAL:C.F.; en exergo: ROMA. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 343
VALERIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante, símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; C. VAL. FAL. IMPER(AT). EX. S.C. FFC-1168. SB-12a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 344
VALERIA. Denario. Roma (53. a.C.). A/ Busto de Roma a der., detrás lanza y delante: MESAL.F. R/ Silla curul, debajo: cetro y diadema; PATRE. COS. S.C. FFC-1170. SB-13. CRAW-435/1. Leves oxidaciones limpiadas y contramarca en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 345
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás: MVARG. R/ Júpiter en cuádriga a der.; ROMA en exergo. FFC-1183. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 346
VETTIA. Denario. Ceca incierta (70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der.; alrededor: SABINVS TA. S.C. R/ Togado en biga a izq.; IVDEX T. VETTI(VS). FFC-1185. SB-2. Pátina gris. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 347
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., en el campo, símbolo, ley.: PANSA. R/ C.VINIVS. C. F. FFC-1187. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 348
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás: PANSA, letra bajo la barbilla. R/ Minerva en cuádriga a der., en exergo: C. VIBIVS. C. F. FFC-1195. SB-2a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 349
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Minerva en cuádriga a izq.; en exergo: PANSA. R/ Minerva en cuádriga a der.; en exergo: C. VIBIVS (C.F.). FFC-1203. SB-5. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 350
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ La Cibeles en biga de serpientes a der., detrás: símbolo; en exergo: M. VOLTEI.M(F). FFC-1231. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 351
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga de leones a der., encima letra; en el exergo: M. VOLTEI.M.F. FFC-1232. SB-4. Contramarcas en el anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 352
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Vercingetorix cautivo a der. y Galia sentada a izq., en medio: trofeo de armas galas; CAESAR. FFC-11. SB-13. Vanos de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 353
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Vercingetorix cautivo a izq. y Galia a der., en medio, trofeos; CAESAR. FFC-12. SB-14. Leve vano en el rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 354
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza grande, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der.:hacha; CAE-SAR. FFC-14. CH-18. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 355
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza pequeña, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der., hacha; CAE-SAR. FFC-14. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 356
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante ante a der., delante, serpiente; CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50. SB-49. Contramarcas en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 357
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insiginias militares; LEG. IV. FFC-35. CH-30. Contramarca en el rev. MBC.