PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza, delante: serpiente: L. PROCILI. F. FFC-1083. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 317
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita en biga a der., debajo, serpiente; en exergo: L. PROCIL. F. FFC-1082. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 318
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). A/ Busto de Hércules a izq. con maza sobre el hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo, rata entre TI-Q; letra en el campo y D.S.S. incuso en el exergo. FFC-1085. SB-6. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 319
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. FFC-1090. SB-3. Anv. algo descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 320
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. R/ FABAT (I). FFC-1090. SB-3. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 321
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Macho cabrío a der.; en exergo: L. RVSTI. FFC-1094. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 322
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., en el exergo: L. RVTILI. FFC-1095. SB-1. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 323
SATRIENA.Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás minero. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 324
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C.SCR; en exergo: ROMA. FFC-1100. SB-1. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 325
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza diademada de Bonus Eventus a der., alrededor: LIBO BON. EVENT. R/ Marca: martillo; ley.: SCRIBON. PVTEAL. FFC-1102. SB-8a. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 326
SEMPRONIA.Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: PITIO, delante, signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: L. SEMP.; ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 327
SENTIA. Denario. Norte de Italia ( 101 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., encima letra, debajo: L. SENTI.C.F. FFC-1109. SB-1a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 328
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás: RVLLI. R/ La Victoria en biga a der., debajo, letra, en el exergo: (P. S)ERVILI M.(F.). FFC-1118. SB-14. Leves vanos. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 329
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ Cabeza laureada de Flora a der., detrás, lituo; FLORAL PRIMVS. R/ Dos guerreros en pie, estrella en el escudo, en el exergo: C. SERVEIL, en el campo: C.F. FFC-1123. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 330
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. SICINIVS III VIR y estrella bajo el cuello. R/ Maza con piel de león, flecha y arco; C. COPONIVS. PR. S.C. FFC-1125. SB-1. Muesca con agujero en el canto. ebc-/ebc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 331
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna a der., delante: FORT., debajo: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima: corona de laurel; III VIR. Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 332
SICINIA. Denario. Similar a la anterior. FFC-1130. SB-5. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 333
SULPICIA. Denario. Roma (106). A/ Cabezas laureadas de los dioses Penates a izq., delante: D. P. P. R/ Ley.: C. SVLPICI C.F. FFC-1133. SB-1. Rayita en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 334
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha; en exergo: AE-CVR. (P. GALB.). FFC-1135. SB-7. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 335
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás la Victoria y X. R/ C. TER. LVC; en exergo: ROMA. FFC-1140. Leve defecto del cospel. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 336
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra, debajo: L. THORIVS; en el exergo: BALBVS. FFC-1141. SB-1. MBC.