Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3015
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica UNTIKESKEN. R/ Toro embistiendo a der., debajo ley. ibérica ETERTER. AE 10,35 g. I-1226. CNH-17. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3363
MÉXICO. 2 pesos. 1921. KM-462. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3014
EMPORITON, Ampurias (Gerona). As. Resello. Delfín dentro de punzón circular con orla de puntos. AE 9,75 g. MBC el resello.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3362
MÉXICO. Un peso. 1910. KM-453. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3013
EMERITA AUGUSTA, Mérica (Badajoz). As. Augusto. A/ Busto radiado a izq. R/ Puertas de muralla; COL. AVGVSTA EMERITA. AE 8,71 g. I-1044. PPR-26b. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3361
MARRUECOS. Rial. (10 dirhams). 1336H. Pa. Y-33. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3012
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,73 g. I-923. CNH-22. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3360
MARRUECOS. Banduqi. Mulay Abd Al-Rahman (1822-1859). Fez Hazrat. 1245. AU 3,32 g. C-150.2. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3011
KELSE, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. AE 14,42 g. CNH-11. I-776. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3359
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Roberto d´Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3010
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a der., encima marca, en el exergo ley. ibérica KASTILO. AE 2,57 g. CNH-50. I-739. RC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3358
GUATEMALA. 4 reales. 1860. KM-135. Cuatro soldaduras en canto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3009
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico A. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo ley. ibérica KASTILO. AE 5,27 g. CNH-52. I-727. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3357
GRECIA. 100 dracmas. 1967 (1970). KM-94. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3008
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). As. Tiberio. A/ Busto de Tiberio laureado a izq. R/ Busto de Calígula a izq. AE 11,5 g. I-601. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3356
GRAN BRETAÑA. Corona. 1821. KM-680.1. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3007
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Atenea a izq., delante letra yod. R/ Palmera con frutos. AE 4,75 g. CNH-62. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3355
GRAN BRETAÑA. Doble florín. 1887. KM-763. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3006
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica BAITOLO. AE 12,69 g. I-190. CNH-198/3. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3354
FILIPINAS. Un peso. 1905. S. KM-168. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3005
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica BAITOLO. AE 10,17 g. I-190. CNH-198/4. Grieta. Pátina verde. MBC-.