Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3374
Lote de tres libros: BELTRÁN, A. “Curso de Numismática antigua”. 2ª edición. Cartagena 1950. Rústica, 460 p.p. GIMENO RÚA, F. “Aportación al estudio de las monedas de LAIE” Barcelona, 1950. Rústica 92 p.p. VILLARONGA, L. “Las monedas de Arse-Saguntum”. Barcelona, 1967. Rústica. 194 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3025
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica EUSTI. AE 4,66 g. I-1301. CNH-188/6. Cospel irregular. BC+/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3373
VV.AA.: Lote compuesto por: “American Numismatic Society”. Magazine. 6 vol. (2008-2015); “Subasta Aureo & Calicó” Alba Longa. Vol I. 2018; “Subasta Numismática Genevensis”. 18 Nov, 2002. Total 8 volúmenes.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3024
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der. debajo ley. ibérica EUSTIBAIKULA. AE 8,21 g. I-1297. CNH-13. Bonita pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3372
VV.AA.: “XIII Congreso Internacional de Numismática”. Madrid. Survey of Numismatic Research. 1996-2001. Rústica. 1000 p.p. y resúmenes de las comunicaciones. Rústica, 312 p.p. Madrid, 2003. 2 vol.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3023
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., detrás ley. ibérica EUSTIBAIKULA. AE 9,41 g. I-1294. CNH-2. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3371
VV.AA.: “XII INTERNATIONALER NUMISMATISCHER KONGRESS”. Berlín, 1997. Cartoné. 1488 p.p..
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3022
EMPORIA, Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der. con las alas curvadas hacia delante, encima laurea, debajo EMPORI(T). AE 12,53 g. I-1246/47. CNH-14. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3370
VV.AA.: “XII Congreso Internacional de Numismática” Berlín, 1997. A Survey of Numismatic Research. 1990-1995. Rústica 890 p.p. y resumen de comunicaciones. Rústica 232 p.p. 2 vol.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3021
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima laurea, debajo ley. ibérica UNTIKESKEN. AE 10,91 g. CNH-68. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3369
VV.AA.: “A Survey of Numismatic Research”. 1985-1990. Bruselas. 1991. Rústica. 896 p.p. 2 vol.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3020
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante inscripción ibérica E-. AE 3,47 g. I-1240. CNH-25. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3368
VV.AA: “A Survey of Numismatic Research”. 1978-1984. Londres, 1986. Rústica. 1076 p.p. 2 vol.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3019
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Unidad. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. no visible. R/ León a der., debajo ley. ibérica ETAR. AE 10,89 g. I-1238. CNH-21. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3367
YEMEN. Al-Mutawakkil ibn Muhammed (1904-1948). Imzdi Ryzl. 1344H. Y-7. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3018
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. no visible. R/ León a der., debajo marca ibérica E-. AE 6,25 g. I-1231. CNH-19. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3366
ESTADOS PAPALES. Vaticano. 2 1/2 baiocos. 179(6 ó 7). CIVITA VECCHIA. Anv. algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3017
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuadrante. Similar a la anterior. AE 4,38 g. I-1230. CNH-7. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3365
ESTADOS PAPALES. Sede vacante. Piastra (escudo de 80 Bolognini) MDCC. KM-651. Limadura en el canto. Pequeñas marcas. Sobredorada. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3016
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signos ibéricos E-. R/ León corriendo a der., encima laurea, debajo ley. ibérica UNTIKESKEN. AE 3,17 g. I-1230. CNH-7. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3364
RUSIA. Rublo. 1921. Y-84. Pequeñas marcas. MBC+.