Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3036
ILTIRKESKEN, Solsona, Lérida. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTIRKESKEN. AE 16,83 g. I-1446. CNH-1. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3384
RIPOLLÉS, P. P. y LLORENS, M. M. “Museu de Prehistória. ELS DINERS VAN I VENEN”. Valencia, 1999. Rústica. 228 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3035
ILTURO, Mataró (Barcelona)Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás oreja. R/ Medio pegaso a der., (encima tres glóbulos), debajo ley. ibérica ILTURO. AE 2,45 g. I-1444. CNH-16. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3383
PELLICER I BRU, Josep. “Metrología. Diccionario descriptivo”. ANE. Barcelona, 2011. Rústica. 464 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3034
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. AE 7,78 g. I-1442. CNH-13. MBC/BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3382
LIMES XX. “Estudios sobre la frontera romana”. Volumen II. Anejos de Gladius. C.S.I.C. Ed. Polifemo. Madrid, 2009. Rústica. 566 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3033
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. Pátina verde. AE 12,18 g. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3381
HIERRO, José del. “Tratado elemental de numismática imperial romana”. Madrid, 1919. Cartoné. 360 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3032
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. Pátina verde con pequeñas erosiones. AE 8,42 g. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3380
HEISS, Aloïss. “Monedas hispano cristianas, desde la invasión de los árabes”. Reimpresión por Juan R. Cayón. Madrid, 1975. 3 tomos. Cartoné. 502, 432 y 300 p.p. y 203 láminas. Lista de precios.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3031
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTURO. AE 11,78 g. I-1442. CNH-8. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3379
HEISS, Aloïss. “Description générale des MONNAIES ANTIQUES DE L´ESPAGNE”. Reimpresión por Arnaldo Forni. Bolonia, 1975. Cartoné. 548 p.p. y 68 láminas.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3030
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo ley. ibérica ILTURO. AE 17,44 g. I-1438. CNH-14. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3378
GIL FERRÉS, Octavio. “Historia de la moneda española”. Madrid, 1976. Cartoné. 628 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3029
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás casco (?). R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo ley. ibérica ILTURO. AE 12,45 g. I-1438. CNH-15 ?. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3377
FONTECHA Y SÁNCHEZ, Ramón. “La moneda de vellón y cobre de la monarquía española (1516-1931)”. Madrid, 1968. Cartoné. 362 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3028
ILTURO, Mataró (Barcelona)Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines a der., entre ellos , en cartela, ley. ibérica ILTURO. AE 1,90 g. I-1434 vte. CNH-11. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3376
VV.AA.: Lote de cuatro libros: “Fons Numismátic de L´Abadía de Montserrat”. Barcelona, 2015. Rústica. 127 p.p. “El patrimonio numismático del Museo de Huesca”. Huesca, 1996. Rústica. 336 p.p. “Colección numismática de la Universidad de Sevilla”. Sevilla, 1994. Cartoné. 268 p.p. “Colección de monedas Santander”. Fundación Banco de Santander. C. D.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3027
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTURO poco visible. AE 8,30g. I-1433. CNH-5. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3375
BELTRÁN MARTÍNEZ, ANTONIO. “Curso de Numismática antigua y clásica de España”. 2ª edición. Cartagena 1950. Cartoné. 460 p.p.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3026
IESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica IESO. AE 9,65 g. I-1422. CNH-199/1. BC. Rara.