Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3217
4 maravedís. Coruña. A. CA-541. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3057
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco; delante: delfín, detrás: palma y debajo signo ibérico S, poco visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo leyenda ibérica SEKOBIRI, parcialmente visible. AE 8,31 g. CNH-2. I-2177. Ligeramente erosionada. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3216
1/2 real. Segovia. CA-456. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3056
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 5,6 g. CNH-9. I-2141. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3215
1/2 real. Segovia. CA-456. Raya en rev. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3055
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 7,73 g. CNH-43. I-2131. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3214
1/2 real. Burgos. Marcas: estrella en ley. del anv. y hoja de perejil en ley. del rev. CA-427. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3054
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., entre signos ibéricos SE y delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 19,74 g. CNH-24. I-2121. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3213
Real. Toledo. M - T. CA-412. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3053
ARSE, Sagunto (Valencia). Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo leyenda ibérica nexada: AIU.BAS. AE 4,21 g. CNH-31. I-2051. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3212
Real. Toledo. Cinco puntos en cruz y T en anv. CA-410. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3052
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico BO. R/ Pegaso a der. con ala hacia delante; debajo sobre línea, ley ibérica BOLSKAN. AE 4,25 g. I-1921. CNH-5. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3211
Real. Sevilla. S y estrella en rev. CA-359. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3051
BOLSKAN, Huesca. Denario forrado. AR 3,15 g. I-1917. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3210
Real. Burgos. Hoja de perejil en la ley. del anv. CA-288. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3050
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás signos ibéricos: BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica BOLSKAN. AR 3,56 g. I-1911. CNH-6. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3209
ENRIQUE III. Blanca. Sin ceca. III-596. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3049
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Marca: letra ibérica BoN. R/ Jinete con lanza a der., BoLSKaN. AR 3,88 g. I-1911. CNH-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3208
JUAN I. Cornado. Segovia. Ley: IOHANES. III-572. BMM-749. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3048
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Marcas: letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a der. BoLSKaN. AR 4,02 g. I-1911. CNH-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3207
ENRIQUE II. Novén. Zamora. CA/C. III-501.5. BMM-676. Leves oxidaciones. MBC-.