Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3068
MACEDONIA. Filipo III. Sidón. Tetradracma (320-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro. A la izq. X y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-P172 (AR, no AU). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3227
8 maravedís. 1611. Segovia. RS-227. CA-767. Muesca en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3067
MACEDONIA. Alejandro III. Sidón. Tetradracma (321-320 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro; a la izq. N, bajo trono SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3226
8 maravedís. 1608. Segovia. JS-224. RS-240. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3066
MACEDONIA. Alejandro III. Arados. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro; en el campo, a izq. monograma. AR 16,76 g. PRC-3426. Ligeras erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3225
8 maravedís. 1605. Segovia. Doble acueducto con 4 arcos. Torres con dos almenas. JS-D-220. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3065
LUCANIA. Metaponto. Estátera (370-340 a.C.). AR 7,33 g. NOE-524. Fina grieta. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3224
8 maravedís. 1604. Segovia. Doble acueducto con 4 arcos. Torres con dos almenas. JS-D-218. RS-no. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3064
GALIA. Massalia. Dracma (100-49 a.C.). A/ Busto de Artemisa a der. R/ León avanzando a der., A entre las patas y en el exergo DEH. AR 2,57 g. COP-796 vte. Rayitas y pequeñas erosiones en anv. Raya y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3223
8 maravedís. 1603. Segovia. Doble acueducto de 5 arcos. Dos almenas en las torres. JS-no. RS-no. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3063
CECAS INCIERTAS. Fracciones anteriores a los dracmas. Hemitartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines en dirección contraria, con un punto encima y otro entre ellos. AR 0,15 g. ACIP-206 vte. Anv. algo descentrado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3222
8 maravedís. 1603/2. Segovia. Doble acueducto de 4 arcos. Dos almenas en las torres. JS-no. RS-no. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3062
CECAS INCIERTAS. Tipo jabalí-clava. As. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 12,40 g. CNH-p.391 nº 1. BC- Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3221
1/2 real. 1612. Zaragoza. CA-586. Superficies ligeramente erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3061
KESE (Tarragona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Medio pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KESE. AE 3,31 g. I-2330. CNH-161/26. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3220
1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. CA-573. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3060
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica KESE. AE 13,98 g. I-2279. CNH-162/57?. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3219
Medio real. 1609. Segovia. A7C. CA-565 vte. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3059
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KESE sobre línea. AE 6,43 g. I-2274. CNH-21. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3218
Real. 1621. Segovia. A superada de cruz. CA-477. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3058
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y punto, debajo letra ibérica S. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo, sobre línea, leyenda ibérica SEKOBIRIKES. CNH-6. I-2169. Ligeras erosiones. MBC-.