Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 161 Numistats ref: 485451

Colección Cores Category
OBULCO. Similar a la anterior, pero con la ley. al aire. AE 6,87 g. CNH-64. ACIP-2243. CC-2879, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 162 Numistats ref: 485450

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas a der., encima, ley. interna: BODILCOS. R/ Toro a der., encima : VIINIIT, debajo, OBVLCO. AE 5,19 g. CNH-65. ACIP-2244. CC-2882, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 163 Numistats ref: 485449

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas a izq., (debajo, bajo línea OBVLCO). R/ Toro a izq., encima: MIHSAM (debajo, bajo línea, SISIREN). AE 6,93 g. CNH-66. ACIP-2245. CC-2886, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 164 Numistats ref: 485448

Colección Cores Category
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq., detrás, ley. interna: IN SA, poco visible. R/ Jabalí a der., encima: SISQ. AE 7,35 g. CNH-72. ACIP-2246. CC-2887, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 165 Numistats ref: 485447

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley externa: OBVLCO. R/ Águila a der., con las alas desplegadas. AE 4,16 g. CNH-67. ACIP-2247. CC-2890, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 166 Numistats ref: 485446

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Águila a der., encima: X. R/ AE 6,21 g. CNH-68. ACIP-2248. CC-2893, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 167 Numistats ref: 485445

Colección Cores Category
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo, entre dos líneas: OBVLCO. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 4,29 g. CNH-70. ACIP-2249. CC-2895, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 168 Numistats ref: 485444

Colección Cores Category
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 3,55 g. CNH-71. ACIP-2250. CC-2896, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Description
175 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 169 Numistats ref: 485443

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa: OBVLCO. AE 3,23 g. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 170 Numistats ref: 485442

Colección Cores Category
OBULCO. Similar a la anterior, pero sin leyenda. AE 3,30 g. ACIP-2252. CC-2899, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima. Description
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 171 Numistats ref: 485441

Colección Cores Category
OBULCO. As. / Cabeza de Apolo a der., delante ley., interna OBVL, detrás, externa: NIG. R/ Arado y espiga a der., debajo, yugo. AE 11,74 g. CNH-74. ACIP-2253. CC-2900, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 172 Numistats ref: 485440

Colección Cores Category
OBULCO. Similar a la anterior, pero espiga y arado a izq. AE 11,39 g. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 173 Numistats ref: 485439

Colección Cores Category
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado, tridente y espiga a der., debajo, yugo. AE 13,13 g. CNH-76. ACIP-2255. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 174 Numistats ref: 485438

Colección Cores Category
OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL, detrás, interna: NIG. R/ Arado y espiga a izq., debajo, yugo. AE 13,48 g. CNH-77. ACIP-2256. CC-2904, mismo ejemplar. Rev. Ligeramente decentrado. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara. Description
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 175 Numistats ref: 485437

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVLCO. R/ Toro a der., encima, CN y creciente, delante NIG. AE 7,67 g. CNH-79. ACIP-2258. CC-2905, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 1069. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 176 Numistats ref: 485436

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Toro a der., delante, ley. interna: NIG. AE 6,05 g. Anv. como ACIP-2258 y rev. como 2264. CC-2906, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 177 Numistats ref: 485435

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Toro a izq., encima creciente. AE 4,32 g. CNH-91. ACIP-2258 vte. CC-2907, mismo ejemplar. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC/BC+. Rara. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 178 Numistats ref: 485434

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior, pero sin ley. en el anv. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,81 g. ACIP-2258 vte. CC-2908, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 179 Numistats ref: 485433

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior, pero con ley. interna: OBVLCO. R/ Similar al anterior. AE 3,86 g. CNH-85 vte. ACIP-2258 vte. CC-2909, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 180 Numistats ref: 485432

Colección Cores Category
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás ley. externa: TIM y delante incierta. R/ Toro a der., encima: CN. AE 3,91 g. CNH-79A. ACIP-2259. CC-2910, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC+. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized