Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 81 Numistats ref: 485331

Colección Cores Categoria
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina, laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa: AP. CLO. R/ Jabalí a der., encima: C. AVE., en el exergo: A.POS. AE 2,59 g. CNH-58. ACIP-2162. CC-2696, mismo ejemplar. MBC/BC-. Muy rara. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 82 Numistats ref: 485330

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante, ley. externa: M. BAL. F. R/ Toro parado sobre línea a der., encima: M.Q.F. AE 7,92 g. CNH-59. ACIP-2165. CC-2699, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 83 Numistats ref: 485329

Colección Cores Categoria
CASTULO. Similar a la anterior. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. AE 6,83 g. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 84 Numistats ref: 485242

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, ley. exerna: M. BAL. F. R/ Toro parado sobre línea a der., encima: M. Q. F. AE 4,94 g. CNH-60. ACIP-2164. CC-2705, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rarísima. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 85 Numistats ref: 485040

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, ley. externa invertida: M. BALF. F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,52 g. ACIP- anv. como 2165 y rev. como 2168. CC-2706, mismo ejemplar. MBC. Rarisima. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 86 Numistats ref: 485041

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a izq., encima, creciente. AE 5,11 g. CNH-62. ACIP-2166. CC-2707, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 87 Numistats ref: 485039

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, let. exterma: M. BALF. R/ Toro a izq., encima creciente. AE 4,06 g. CNH-63. ACIP-2167. CC-2708, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rarísima. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 88 Numistats ref: 485033

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 5,40 g. CNH-65. ACIP-2169. CC-2709, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 89 Numistats ref: 485032

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza mascuclia a izq., delante, ley. externa: M. BAP.F. AE 4,81 g. CNH-66 corr. ACIP-2170 corr. CC-2712, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 90 Numistats ref: 485038

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ cabeza masculina a izq. R/ Toro a izq. AE 5,66 g. CNH-67. ACIP-2171. CC-2714, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 91 Numistats ref: 485037

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. con ínfula. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 5,57 g. Pátina oscura terrosa. CC-2716, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 92 Numistats ref: 485036

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Toro sobre línea a der., encima, creciente. AE 3,83 g. CC-2719, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Inédita. Rarísima. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 93 Numistats ref: 485035

Colección Cores Categoria
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, ley. interna: M. VIRIL, detrás: MBA. AE 6,69 g. CNH-68. ACIP-2173, CC-2720, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 94 Numistats ref: 485031

Colección Cores Categoria
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante, ley. externa: L. QVL. F., detrás, ley. externa: Q.ISC.F. R/ Rapto de Europa a der., debajo: M.C.F. AE 13,74 g. CNH-70. ACIP-2174. CC-2722, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 95 Numistats ref: 485034

Colección Cores Categoria
OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina a der. R/ Espiga a izq., encima, arado a izq., debajo cartela con ley.: OBVLCO. AE 23,55 g. ACIP-2178. CC-2749, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 96 Numistats ref: 485030

Colección Cores Categoria
OBULCO. Similar a la anterior, pero la ley.: OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 97 Numistats ref: 485029

Colección Cores Categoria
OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. externa: CONIPP. R/ Arado, debajo, espiga a izq., encima ley.: AID.AR, parcialmente visible, debajo: OBVLCO, en cartela. AE 22,00 g. CNH-5. ACIP-2181. CC-2754, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 98 Numistats ref: 485028

Colección Cores Categoria
OBULCO. Similar a la anterior. Ley. del anv., parcialmente visible. AE 17,28 g. CNH-5. ACIP-2181. CC-2756, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 99 Numistats ref: 485023

Colección Cores Categoria
OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, ley. interna: OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der. dentro de láurea. AE 9,00 g. CNH-4. ACIP-2182. CC-2758, mismo ejemplar Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 100 Numistats ref: 484646

Colección Cores Categoria
OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. externa: ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor, en la parte superior: OBVLCO y en la inferior: N AE AL. AE 7,82 G. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado