Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 41 Numistats ref: 485371

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas colgando a der., delante, creciente. R/ Esfinge a der., debajo, doble línea de exergo, sin leyenda. AE 20,90 g. CC-2583, mismo ejemplar. No publicada. MBC-/BC. Rarísima. Ex Herrero 20/05/1999. Description
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 42 Numistats ref: 485370

Colección Cores Category
CASTULO. As. Similar a las anteriores, pero creciente interno y ley. retrógrada. AE 15,79 g. CC-2585, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 43 Numistats ref: 485369

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge con cuernos a der., delante, estrella, debajo, ley. ibérica retrógrada: KASTILO. AE 15,08 g. CNH-33. ACIP-2137. CC-2587, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 44 Numistats ref: 485368

Colección Cores Category
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 45 Numistats ref: 485367

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, creciente. R/ Esfinge a izq. con protuberancia en el centro, en el exergo, ley. retrógrada: KASTILO. AE 15,35 g.CNH-34 corr. ACIP-2138 corr. CC-2591, mismo ejemplar. Raya en anv.. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 46 Numistats ref: 485366

Colección Cores Category
CASTULO. Similar al anterior, sin la protuberancia en la esfinge. AE 17,82 g. CNH-34 corr. ACIP. 2138 corr. CC-2592, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Description
175 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 47 Numistats ref: 485365

Colección Cores Category
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar a los anteriores. R/ Jabalí a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KASTILO. AE 4,04 g. CNH-35. ACIP-2139. CC-2593, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 48 Numistats ref: 485364

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, creciente con estrella en su interior. R/ Esfinge a der., delante, estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 19,82 g. CNH-36. ACIP-2140. CC-2596, mismo ejemplar. Vano en el anv. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 49 Numistats ref: 485363

Colección Cores Category
CASTULO. Similar al anterior, pero en anverso, la estrella, debajo del creciente. Ley. no visible. AE 12,43 g. CNH-37. ACIP-2141. CC-2600, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 50 Numistats ref: 485362

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a los anteriores, pero reacuñada sobre Obulco. AE 23,99 g. CC-2601, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 51 Numistats ref: 485361

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a los anteriores. Contramarca PO en el rev. AE 17,27 g. CC-2603, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/RC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 52 Numistats ref: 485360

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 13,19 g. CNH-39. ACIP-2143. CC-2607, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 53 Numistats ref: 485359

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior, pero de arte tosco. AE 17,71 g. CNH-39. ACIP-2143. CC-2609, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 54 Numistats ref: 485357

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a las anteriores. CC-2618, mismo ejemplar.Reacuñada sobre Obulco. AE 16,55 g. Pátina verde. MBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 55 Numistats ref: 485356

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, mano. R/ Esfinge a der., delante, estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 14,14 g. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 56 Numistats ref: 485358

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior. Reacuñada sobre Obulco. AE 20,49 g. CNH-40 vte. ACIP-2144. CC-2629, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex HSA 10292. Ex Vico 14/11/2012, lote 144. Description
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 57 Numistats ref: 485355

Colección Cores Category
CASTULO. Similar al anterior, pero con ley. retrógrada. AE 13,56 g. CNH-41. ACIP-2145. CC-2630, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 58 Numistats ref: 485354

Colección Cores Category
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, palma curvada. R/ Toro a der., encima, creciente, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 6,06 g. CNH-42. ACIP-2146. CC-2631, mismo ejemplar. Pátina oscura, retocada en rev. MBC/BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 59 Numistats ref: 485353

Colección Cores Category
CASTULO. Similar al anterior, pero la palma, recta. AE 5,72 g. CNH-43. ACIP-2147. CC-2632, mismo ejemplar. Golpecito en el anv. Pátina oscura. EBC-. Rara. Description
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 60 Numistats ref: 485352

Colección Cores Category
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con infulas a der., delante, palma y signo ibérico U. R/ Toro a der., delante signo ibérico ¿To?, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 4,31 g. CNH-44. ACIP-2148. CC-2635, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate