Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 21 Numistats ref: 485391

Colección Cores Category
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante, ley externa: VOC. ST. F., detrás: CN. R/ Toro parado a der., encima, CN y creciente, delante, ley. interna: FVL. CNF; en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 14,61 g. CNH-15,. ACIP-2119. CC-2527, mismo ejemplar.Pátina verde. EBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 22 Numistats ref: 485390

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior, pero en el rev.: FVL. NF. , en nugar de CNF. AE 15,47 g. CNH-15 vte. ACIP-2119 vte. CC-2528, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 23 Numistats ref: 485389

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior, pero en rev.: FVL CN sin la F anexada. AE 11,63 g. CNH-15 vte. ACIP-2119 vte. CC-2531, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 24 Numistats ref: 485388

Colección Cores Category
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley.: ¿ABO? R/ Toro parado a der., encima, creciente. AE 6,20 g. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 25 Numistats ref: 485387

Colección Cores Category
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante ley. externa: VCO ST. F., detrás, CN. R/ Jabalí a der., encima: CN. FVL., delante, ley. interna CNF, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,35 g. CNH-21, ACIP-2124. CC-2541, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 26 Numistats ref: 485386

Colección Cores Category
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante, ley. externa: M. VAL. R/ Toro parado a der. sobre línea, encima creciente, delante, ley. exter: C. COR. AE 9,61 g. CNH-22. ACIP-2125. CC-2546, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 154 - 27 Numistats ref: 485385

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 23,38 g. CNH-23. ACIP-2126. CC-2550, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
85 EUR Starting
- Estimate
315 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 28 Numistats ref: 485384

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior, pero sin línea de exergo. AE 20,56 g. CNH-24. ACIP-2127. CC-2552, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
85 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 29 Numistats ref: 485383

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior. Grafito en forma de hacha doble en el anv. AE 22,16 g. CNH-25 vte. ACIP-2128 vte. CC-2553, mismo ejemplar. Raya. Pátina verde oscuro. BC/RC. Muy escasa. Description
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 30 Numistats ref: 485382

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge marchando a izq., delante, estrella. Sin leyenda. AE 14,80 g. CC-2554, mismo ejemplar. Pátina verde. Inédita. BC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 31 Numistats ref: 485381

Colección Cores Category
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Toro a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: KASTILO. AE 7,90 g. CNH-28. ACIP. 2131. CC-2558, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 32 Numistats ref: 485380

Colección Cores Category
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Jabalí a der., en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,43g. cnh-29. acip-2132. CC-2562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 33 Numistats ref: 485379

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, delfín. R/ Esfinge a der., delante, estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 16,00 g. CNH-30. ACIP-2123. CC-2565, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
184 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 34 Numistats ref: 485378

Colección Cores Category
CASTULO. Similar al anterior, pero el delfín es atípico. AE 16,67 g. CNH-31. ACIP-2134. CC-2567, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
315 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 35 Numistats ref: 485377

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a izq. R/ Esfinge a der., delante, estrella. AE 12,81 g. Anv. mismo cuño que ACIP-2135. CC.2568, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Inédita. MBC-. Description
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 36 Numistats ref: 485376

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior, pero con la esfinge a izq. AE 18,38 g. ACIP-2135. CC-2569, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 37 Numistats ref: 485375

Colección Cores Category
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, creciente. R/ Esfinge a der., delante, estrella y en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 15,03 g. CNH-32. ACIP-2136. CC-2573 mismo ejemplar.Pátina oscura. MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 38 Numistats ref: 485374

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a la anterior, de arte mas tosco y ley. retrógrada. AE 13,08 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2578, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 39 Numistats ref: 485373

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a las anteriores, pero con ley. curvada, bajo línea incusa. AR 13,8 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2579, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 154 - 40 Numistats ref: 485372

Colección Cores Category
CASTULO. Similar a las anteriores, pero reacuñada sobre una pieza de Obulco. AE 21,96 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2581, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized