Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 181 Numistats ref: 485431

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. inter: OBVL. R/ Similar al anterior. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 182 Numistats ref: 485430

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL, detrás externa: (N)IG. AE 3,94 g. CNH-82. ACIP-2262. CC-2925, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 183 Numistats ref: 485429

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL, detrás externa: NIG. AE 6,74 g. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 184 Numistats ref: 485428

Colección Cores Categoria
OBULCO. Similar a la anterior. AE 3,01 g. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 185 Numistats ref: 485427

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der. delante, ley. interna: OBVL, detrás, ley. externa: NIG. R/ Toro a der., delante, ley. interna: NIG. AE 6,28 g. CNH-anv. como 81 rev. como 84. ACIP-2264 vte. CC-2932, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 186 Numistats ref: 485426

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: (OB)VL. R/ Toro a der., encima creciente, debajo: NIG. AE 2,94 g. CC-2934, mismo ejemplar. Pátina verde. Inédita. MBC-. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 187 Numistats ref: 485425

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NG. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 3,28 g. CC-2937, mismo ejemplar. Rozaduras en el anv. Pátina verde. Inédita. MBC. Rarísima. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 188 Numistats ref: 485424

Colección Cores Categoria
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo a der., detrás, ley. externa: OBVL. AE 3,50 g. CNH-69, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-2266 vte. CC-2939, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 189 Numistats ref: 485423

Colección Cores Categoria
OBULCO. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Cabeza de caballo a der., detrás, OBVLCO, debajo, NIG. AE 2,93 g. CNH-69A. ACIP-2267. CC-2940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 190 Numistats ref: 485422

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. delante, ley. externa: OBVL. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 6,17 g. CNH-87. ACIP-2268. CC-2942, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC. Rarísima. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 191 Numistats ref: 485421

Colección Cores Categoria
OBULCO. Similar a la anterior, pero con toro a izq. en el rev. AE 4,44 g. CC-2943, mismo ejemplar. Inédita. BC+/BC-. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 192 Numistats ref: 485420

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante, ley. interna invertida: R/ Toro a der., encima, creciente. OBVL. AE 5,49 g. CNH-88. ACIP-2269. CC-2945, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC-. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 193 Numistats ref: 485419

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., R/ Toro a der., encima, creciente. AE 4,72 g. CNH-89. ACIP-2270. CC-2947, mismo ejemplar. Páitna negra. MBC/MBC-. Rarísima. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 194 Numistats ref: 485418

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 6,12 g. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo, del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 195 Numistats ref: 485417

Colección Cores Categoria
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.. R/ Jinete con escudo a izq., debajo: OBLCO. AE 5,42 g. CNH-93. ACIP-2272. CC-2950, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 196 Numistats ref: 485416

Colección Cores Categoria
ZONA DE INFLUENCIA DE OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre medias y entre líneas, leyendas ibéricas escritas de der. a izq.: KANKINAI y TOKIAILKOS. AE 16,49 g. CNH-1. ACIP-2274. CC-2953, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 197 Numistats ref: 485415

Colección Cores Categoria
ZONA DE INFLUENCIA DE OBULCO. As. Similar al anterior. R/ Arado a der., abajo. espiga a der., entre ellos y entre líneas, leyendas ibéricas escritas de izq. a der. KAANKINAI y TOKIAILKOS. AE 15,16 g. CNH-2. ACIP-2275. CC-2954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 198 Numistats ref: 485414

Colección Cores Categoria
ZONA DE INFLUENCIA DE OBULCO. Similar a la anterior. Contramarca: punzón circular y S. en el anv. AE 11,56 g. CNH-2 vte. ACIP-2275 vte. CC-2955, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 199 Numistats ref: 485413

Colección Cores Categoria
OBULCO-CASTULO híbridas. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante ley. retrógrada:OBVL. R/ Toro a der., encima, CN y creciente, delante.: FVL CNF., en el exergo: KASTILO, poco visible. AE 8,09 g. ACIP anv. 2269, rev. 2119. CC-2956, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 200 Numistats ref: 485412

Colección Cores Categoria
OBULCO-CASTULO híbridas. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL., detrás, ley. externa: NIG. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente, en el exergo: ¿MCRI?. AE 6,53 g. Similar ACIP-2263. CC-2959, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado