Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 239
EMPORION, Ampurias (Gerona). Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. entre E y M. R/ Pegaso a der. AR 0,49 g. ACIP-179. CNH-18. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 808
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37mm. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 322
12 dracmas. Apolonia Pontica (S. IV a.C.). SNG-Mar Negro 160 f. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 134
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO, con L retrógrada. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq. entre ellas, y entre dos líneas, ley. ibérica: IBOLKA. AE 17,99 g. CNH-38 vte. ACIP-2216 vte. CC-2831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 126
OBULCO. Similar a la anterior, X a la derecha de la espiga. AE 19,29 g. CNH-31 vte. ACIP-2209 vte. CC-2813, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Ex Herrero 28/04/2016. (lote 51).
Jesús Vico - Room Auction 154 - 247
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante, inscripción ibérica: EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 20,97 g. I-1210. CNH-14. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 351
10 denarios diferentes. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 173
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado, tridente y espiga a der., debajo, yugo. AE 13,13 g. CNH-76. ACIP-2255. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 168
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 3,55 g. CNH-71. ACIP-2250. CC-2896, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 414
8 denarios: Nerva, Adriano, Caracalla (2), Geta (2), Julia Mamea y Septimio Severo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 559
ALMOHADES. Media Dobla. Abu Yaqub ben Yusuf. Sin ceca. Sin fecha. V-2061. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 352
4 denarios: Aemilia, Afrania, Mallia, Marcia y 1 denario de Bascunes. Total 5 monedas. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 149
OBULCO. As. A/ Similar al anterior., pero con marca XC. R/ Arado a izq., abajo., espiga a izq., a su der., X·, entre ellos y entre líneas ley. retrógradas: L. AIMIL y M. IVNI, a su izq.:AID. AE 16,14 g. CNH- anv. como 53 y rev. como 51. ACIP-2231 vte. cc-2864, mismo ejemplar. Algo retocada. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 413
10 denarios: Domiciano, Trajano, Faustina madre (2), Marco Aurelio, Caracalla, Septimio Severo, Alejandro Severo (2) y Julia Domna. Mbc-/mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 588
4 reales. 1601/0. Segovia. Castillejo. Se conoce en 2 reales. Inédita. Vanos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 531
FOCAS. Sólido. Constantinopla (602-610); E. SBB-620. Grafito en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 681
1/2 escudo. 1816. México. JJ. VI-1225. Acuñación floja en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 254
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo. ley. ibérica: ESUTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. I-1297. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 747
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 34
CASTULO. Similar al anterior, pero el delfín es atípico. AE 16,67 g. CNH-31. ACIP-2134. CC-2567, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 27
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 23,38 g. CNH-23. ACIP-2126. CC-2550, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.