Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 772
COLOMBIA. 300 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-250. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 748
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 826
RUSIA. Rublo. 1732. Moscú. KM-192.1. Pequeño defecto del cospel. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 799
EGIPTO. 100 Piastras. 1340-1922. KM-341. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 213
10 monedas: Laiesken (3), Baitolo (4), Ore, Eso e Ieso. As, unidad (7) y cuarto (2). De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 399
ROSCIA. Denario. A/ Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a der., detrás, abeja, debajo: L. ROSCI. R/ Figura femenina alimentando a una serpiente, detrás, símbolo, debajo: FABATI. FFC-1090. SB-3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 84
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, ley. exerna: M. BAL. F. R/ Toro parado sobre línea a der., encima: M. Q. F. AE 4,94 g. CNH-60. ACIP-2164. CC-2705, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 429
24 follis de diferentes módulos y emperadores. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 495
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161-162). RIC-1346. CH-95. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 111
OBULCO. Similar a la anterior, arado a izq. y espiga a der. AE 13,76 g. CC-2778, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 104
OBULCO. Similar a la anterior, de arte mas tosco. AE 27,85 g. CNH-8. ACIP-2185. CC-2767, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 416
14 denarios de Vespasiano a Septimio Severo. Cuatro emperadores y 1 augusta diferentes. Calidad media. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 244
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Aretusa a der., en el tocado, dos pasadores. R/ Pegaso a der., debajo, ley. griega: EMPORITWN. AR 4,60 g. CNH-17. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 840
5 billetes de 1000 pesetas. 11-1936. De MBC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 133
OBULCO. Similar a la anterior, pero segunda inscripción, TIRTUAKOI. AE 24,67 g. CNH-37. ACIP-2215. CC-2828, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 119
OBULCO. Similar a la anterior, pero a la der. de la espiga, marca ornamental en lugar de X. AE 18,58 g. CNH-23. ACIP-2200. CC-2800, mismo ejemplar. Raya en el anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 570
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca L. ¿León o Lugo?. A/ + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. R/ + ENRICVS : REX: CASTELLE : ET. III-no. BMM-1015. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 361
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 .C.). A/ Cabeza de Marte o Minerva con casco a izq., debajo cuatro puntos. R/ Proa de galera a der., debajo cuatro puntos. AE 90, g. CRAW-35/3a. Pátina marrón MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 353
10 denarios diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 140
OBULCO. As, A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO, detrás, XC. R/ Arado a izq., abajo., espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibérica: IBOLKA. AE 16,98 g. CNH-41. ACIP-2219. CC-2841, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 110
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a izq., delante, ley. interna: OBVLQo, detrás C externa. R/ Similar al anterior, espiga a izq. AE 21,67 g. CNH-14. ACIP-2191. CC-2777, mismo ejemplar. Pátina oscura. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.