Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 445
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas, dentro de corona de laurel. RIC-37. CH-24. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 293
LAURO, Llerona (Barcelona). Cuarto. A/ Venera con tres glóbulos a su der. R/ Delfín a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 2,14 g. I-no. CNH-195/5 vte. Pátina verde. Aparentemente el mejor ejemplar conocido. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 36
CASTULO. Similar a la anterior, pero con la esfinge a izq. AE 18,38 g. ACIP-2135. CC-2569, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 172
OBULCO. Similar a la anterior, pero espiga y arado a izq. AE 11,39 g. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 640
11 monedas de 8 reales. Carlos IV y Fernando VII. México (7) y Potosí (4). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 704
20 reales. 1849. Madrid. CL. VI-503. Pequeñas marcas en el canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 536
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.2. Chaves-147, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 729
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-III. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 539
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 660
20 reales. 1810, Madrid. AI. Águila grande. VI-31. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 538
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.26. b.o. ebc+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 841
Lote de 15 billetes de 50 pesetas. 12-1951. Sin serie. Uno con esquina doblada. Muchos correlativos. ED-D63. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 367
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-195 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detras: X. R/ Los Dioscuros a caballo a der., encima, estrella, debajo, perro. FFC-49. SB-20j. Fina grieta. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 616
Medalla. 1765. Boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. AR 49,5 mm. Grabador: Prieto. MPN-88. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 109
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVL. Qo. R/ Arado a izq., espiga a der., entre ellos, separadas por líneas, ley. ibéricas: TUITUBOLAI e ISKERATIN. AE 14,90 g. CNH-13. ACIP-2190, mismo ejemplar ilustrado. CC-2776, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 797
CUBA. 100 pesos. 1980. Primer vuelo espacial conjunto URSS-Cuba. KM-52. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 98
OBULCO. Similar a la anterior. Ley. del anv., parcialmente visible. AE 17,28 g. CNH-5. ACIP-2181. CC-2756, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 77
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con infulas a der., delante, signo ibérico ¿Tu? R/ Toro a izq., encima, L invertida y creciente, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 4,87 g. CNH-55. ACIP-2159. CC-2686, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 315
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Óbolo. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM, con la M invertida. AR 0,72 g. CNH-42. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 313
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Fracción ( S. IV a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Liso. AR 0,17 g. CNH-no. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 479