Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 794
CUBA. 10 pesos. 1915. KM-20. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 554
25 dírhems del Califato. Tres con roturas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 553
25 dírhems del Califato. Tres con roturas o perforación. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 795
CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 628
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 556
Jesús Vico - Room Auction 154 - 555
25 dírhems del Califato. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 745
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Al-Mustansir. 427-487 h (1036-1094). Dinar. 453 h. El Cairo. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 139
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna OBVLCO, detrás X. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., a su der. X , entre ellos, separado por líneas, ley. ibérica: IBOLKA. AE 16,47 g. CNH-40. ACIP-2218. CC-2840, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.Ex HSA 23859. Ex Vico 14/11/2012, lote 361.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 129
OBULCO. Similar a la anterior. AE 16,72 g. CNH-33. ACIP-2211. CC-2818, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 215
23 monedas de Untikesken: as (18) y Semis (5). Casi todas diferentes. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 708
80 reales. 1837. Sevilla. DR. VI-610. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 524
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, G (383). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Constantinopolis entronizado con pie sobre proa, sosteniendo cetro y escudo con inscripción: VOT/V/MLV/X. AU 4,34 g. RIC-70 C.2. Fina raya en el anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 661
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 440
50 follis módulo pequeño. Varios emperadores. S. IV. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 431
40 follis: Diocleciano (8), Maximiano (6), Maximino (3), Constancio Cloro, Galerio Maximiano (11) y Galeria Valeria (4). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 279
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. en tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., ley. ibérica: ILTIRTA. AE 31,8 g. I-1461. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 241
EMPORION, Ampurias (Gerona). Trihemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. entre E retrógrada y M. R/ Pegaso a der. AR 0,54 g. CNH-18 vte. ACIP179 vte. Raya en el rev. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 35
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a izq. R/ Esfinge a der., delante, estrella. AE 12,81 g. Anv. mismo cuño que ACIP-2135. CC.2568, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Inédita. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 318
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Tritartemorión. A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,70 g. CNH-1. ACIP-6. Bonita acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 166
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Águila a der., encima: X. R/ AE 6,21 g. CNH-68. ACIP-2248. CC-2893, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.