Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 8
CASTULO. Doble. A/ Similar al anterior. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica: KASTILO. AE 16,52 g. CNH-7. ACIP-2111. CC-2490, mismo ejemplar. Raya en el rev. Bonita acuñación. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 629
4 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1574. Finas rayitas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 779
CUBA. Resello llave sobre 50 centavos. 1871. México. KM-5.1. El resello MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 277
ILTIRTASALIRBAN, Lérida. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AE 3,91 g. CNH-13. I-1455. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 235
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., detrás signo ibérico KO. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. ibérica: KABIKA. AE 6,58 g. CNH-3, mismo ejemplar ilustrado. I-857. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 64
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar al anterior, delante clava. R/ Jabalí a der., en el exergo, ley. ibérica:KASTILO. AE 5,51 g. CNH-47. ACIP-2151. CC-2646, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 393
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M. PLAETORI CEST. EX S.C. FFC-972. SB-5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 1
CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante, estrella, debajo, ley. ibérica retrógrada: KASTILO. AE 14,26 g. CNH-1. ACIP-2105. CC-2474, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 490
MARCO AURELIO. Sestercio.Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado ader.; AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 102
OBULCO. Similar a la anterior, pero de arte tosco. AE 39,24 g. CNH-7. ACIP-2184. CC-2762, mismo ejemplar. Pátina v erde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 338
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,21 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 308
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, corona de laurel. R/ Jinete con palma a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 8,11 g. I-2285. CNH-166/60. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 645
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 662
12 monedas de 8 reales diferentes: Lima, México (4) y Potosí (7). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 456
GALBA. Denario. Tarraco (68-69). A/ Busto laureado a der., globo en la parte inferior del cuello; IMP. GALBA. R/ Hispania a izq. sosteniendo amapola, espiga, escudo y dos lanzas; HISPANIA. RIC-19. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 641
12 monedas de 8 reales diferentes. México. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 260
IKALESKEN, zona sureste de la Península. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 3,96 g. CNH-11. I-1402. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 252
EMPORIA, Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley.: M. A. B. M. F. , detrás: M. Q. R/ Pegaso a der., láurea sobre grupa, debajo; EMPOR AE 13,21 g. I-1262. CNH-39. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 243
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma (Ppios. del S. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo. antorcha y ley. griega: EMPORI(TW)N. AR 4,12 g. I-1116. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. Acuñación floja en el anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 225
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., de estilo tosco, detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 9,32 g. I-170. CNH-12. Bonitas Bonita acuñación y pátina verde. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 9
CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Similar al anterior. AE 13,50 g. CNH-8. ACIP-2112. CC-2494, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy rara.