Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 497
CÓMODO. Sestercio. Roma (186). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ La Libertad en pie con pileus y cetro: libertas avg. p. m. tr. p. xi imp. vii cos. v p.p. s.c. ric-471. ch-338. pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 496
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 494
FAUSTINA hija, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161). A/ Ley.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Ley.: LAETITIAE PVBLICAE, S.C. RIC-1378. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 145
OBULCO. As. A/ Similar al anterior sin X. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., a su der. X, entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a su der. AID. AE 14,43 g. CNH-47. ACIP-2225. CC-2856, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el rev. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 493
MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). A/ Busto laureado a der.; M ANOTNINVS AVG. TR. P. XXIX. R/ El Tíber reclinado a izq. con mano sobre barco; IMP. VII COS. III, S.C. RIC-1142. CH-348. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 144
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. X detrás de la cabeza. R/ Espiga a der., abajo. arado a der., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a der.: AID. AE 18,77 g. CNH-46. ACIP-2224. CC-2855, mismo ejemplar. Vano en el anv. Pátina vede. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 491
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Busto laureado a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. R/ Dentro de corona de laurel: PRIMI/DECEN/NALES/COS. III/S.C. CH-497. RIC-1006. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 636
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Finas rayas de ajuste y hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.