Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 324
6 divisores de bronce. Massalia. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 177
OBULCO. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Toro a izq., encima creciente. AE 4,32 g. CNH-91. ACIP-2258 vte. CC-2907, mismo ejemplar. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 323
3 monedas de AE. Alejandro III (325-310 a.C). Acuñación posterior. PRC-386. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 176
OBULCO. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Toro a der., delante, ley. interna: NIG. AE 6,05 g. Anv. como ACIP-2258 y rev. como 2264. CC-2906, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 320
IMITACIONES GALAS. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq., delante, dos delfines. R/ Rueda de cuatro radios, los dos cuadrantes superiores, vacios y en los inferiores: creciente y hacha. AR 0,41 g. Inédita. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 666
2 maravedís. 1827. Jubia. VI-134. MBC/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 317
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Fracción ( S. IV a. C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,06 g. ACIP-5. Similar CNH-2. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 169
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa: OBVLCO. AE 3,23 g. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 312
USAMUS, Osma (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KU. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS con la M peculiar. AE 10,78 g. CNH-4. I-2509. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 165
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley externa: OBVLCO. R/ Águila a der., con las alas desplegadas. AE 4,16 g. CNH-67. ACIP-2247. CC-2890, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 311
TOLE, Toledo. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor ley.: EX. S.C. CELTANB. R/ Jinete con lanza a der.; TOLE bajo exergo. AE 9,71 g. I-2407. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 163
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas a izq., (debajo, bajo línea OBVLCO). R/ Toro a izq., encima: MIHSAM (debajo, bajo línea, SISIREN). AE 6,93 g. CNH-66. ACIP-2245. CC-2886, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 305
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con gorro cónico y palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 14,87 g. I-2271. CNH-no. Bonita acuñación. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 158
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas, encima creciente. R/ Toro a der., encima, sobre línea, ley. externa: OBVLCO. AE 6,84 g. CNH-62. ACIP-2241. CC-2876, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara. Ex Vico 07/11/2013, lote 157.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 303
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina sin barba a der., entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. en cartela: SEKAISA. AE 8,81 g. I-2131. CNH-40. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 302
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. marca: leona.R/ Jinete con insignia con águila a der.; ley. ibérica: SEKAISA. AE 17,8 g. I-2129. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 649
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeña rozadura en el rev. R. B. O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 647
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas y golpe en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 499
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-187). A/ Busto laureado a der.; M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia; FOR. RED. P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V., S.C. CH-153. RIC-513. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 150
OBULCO. Similar a la anterior, sin X en el reverso. AE 15,26 g. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 498
CÓMODO. Sestercio. Roma (187-188). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ El Emperador en pie con rama y cetro; PATER SENATVS P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S.C. RIC-502. CH-398. Pátina oscura. MBC. Rara.