Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 655
8 escudos. 1796. Potosí. PP. VI-1399. Acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 686
8 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1468. Hojas en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 651
8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 650
Jesús Vico - Room Auction 154 - 477
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. II. P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante, conejo; HISPANIA. Ligera pátina. RIC-305 vte. CH-821. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 410
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18.16 A.c.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia, debajo: AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Rayitas en el anv. y contramarca en el rev. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 778
CUBA. Resello llave sobre 1/2 dolar. 1857. EE.UU. El resello MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 691
8 escudos. 1812. Nuevo Reino. JF. VI-1501. Hojas en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 784
CUBA. Peso. 1937. KM-22. B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 32
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Jabalí a der., en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,43g. cnh-29. acip-2132. CC-2562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 580
Florín. Amberes. Marca de ceca en anv. y rev. DEL-101 vte. Tauler-136 vte. NGC. XF Details. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 434
45 follis de varios módulo, reversos y cecas. MBC-/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 406
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante sobre carnix, debajo: CAESAR. R/ Símpulo, aspersorio, hacha y apex. FFC-53. SB-49. Contramarca en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 815
HONG KONG. Dólar. 1866. KM-10. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 240
EMPORION, Ampurias (Gerona). Similar a la anterior. AR 0,57 g. Bonita acuñación. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 774
COSTA RICA. 20 colones. 1899. KM-141. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 222
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BAN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN, parcialmente visible. AR 3,87 g. I-165. CNH-4. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 527
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador sosteniendo a la Victoria sobre globo y estandarte, bajo su pie, cautivo; VICTORIA AVGGG, en el exergo, COMOB y en el campo M-D. RIC-1206. CH-44. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 492
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza desnuda a der. con égida en el cuello; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. R/ La Honorabilidad a izq. con rama y cornucopia; HONOS S.C. RIC-1231. CH-237. Pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 780
CUBA. Resello llave sobre 50 centavos. 1872. PI. El resello MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 777
CUBA. Resello llave sobre 2 reales. 1853. Guanajuato. KM-1. El resello MBC.