Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 688
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 796
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 360
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (circa 240 a.C.). A/ Mano derecha de frente, tres puntos a la izq. y haz a la der. R/ Dos granos de cebada, en medio tres puntos. Fundida. ae 75,57 g. craw-25/7. syd-47. mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 676
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 103
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas, ley. ibéricas: SITUBOLAI y URKAIL. CNH-8. ACIP-2185. CC-2766, mismo ejemplar. Pequeños defectos del cospel. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 408
MARCO ANTONIO. Denario. Cirenaica (31 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Ammón. a der.; M. ANTO. COS. III IMP. IIII. R/ La Victoria a der. con palma y corona; ANTONIO AVG. SCARPVS IMP. FFC-2. SB-1a. Rayitas en el rev. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 526
HONORIO. Sólido. Milán (394-395). R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo y COMOB en el exergo. RIC-1206 a. CH.44. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 574
2 excelentes. S/F. Sevilla. CA-68. Rayitas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 101
OBULCO. As sextental. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, debajo creciente, todo dentro de láurea R/ Espiga a der., encima, arado, debajo, yugo sobre ley. ibérica: BOLKA. AE 42,73 g. CNH-7. ACIP-2184, CC-2760, mismo ejemplar. Golpe, erosión y finas rayas en el anv. Bonita pátina verde y acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 657
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 654
8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 608
8 reales. 1728. Sevilla. P. VI-1260. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 768
COLOMBIA. 8 escudos. 1831. Bogotá. RS. KM-82.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 565
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-685. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 653
8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Golpecito en la gráfila. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 652
8 escudos. 1801. Nuevo Reino JJ. VI-1359. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 648
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 481
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex Hirsch 172, 1991, 585.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 769
COLOMBIA. 8 escudos. 1832. Popayán. VR. KM-82.2 Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 689
8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Hojita y finas rayas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 656
8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC.