ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (circa 240 a.C.). A/ Mano derecha de frente, tres puntos a la izq. y haz a la der. R/ Dos granos de cebada, en medio tres puntos. Fundida. ae 75,57 g. craw-25/7. syd-47. mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 676
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 103
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas, ley. ibéricas: SITUBOLAI y URKAIL. CNH-8. ACIP-2185. CC-2766, mismo ejemplar. Pequeños defectos del cospel. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 408
MARCO ANTONIO. Denario. Cirenaica (31 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Ammón. a der.; M. ANTO. COS. III IMP. IIII. R/ La Victoria a der. con palma y corona; ANTONIO AVG. SCARPVS IMP. FFC-2. SB-1a. Rayitas en el rev. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 526
HONORIO. Sólido. Milán (394-395). R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo y COMOB en el exergo. RIC-1206 a. CH.44. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 574
2 excelentes. S/F. Sevilla. CA-68. Rayitas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 101
OBULCO. As sextental. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, debajo creciente, todo dentro de láurea R/ Espiga a der., encima, arado, debajo, yugo sobre ley. ibérica: BOLKA. AE 42,73 g. CNH-7. ACIP-2184, CC-2760, mismo ejemplar. Golpe, erosión y finas rayas en el anv. Bonita pátina verde y acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 657
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. R.B.O. MBC/MBC+.