Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 631
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. VI-1658. Leve acuñación floja en el rev. B.O,. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 730
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. SC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 537
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. AU 1,41 g. CNH-218, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy rara. Ex Vico 4-6-2009, lote 354. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 614
8 escudos. 1759. Lima. JM. VI-591. Finas rayas de ajuste en el anv. y mínima hoja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 635
8 escudos. 1788. Potosí. PR. VI-1739. Mínimas hojtas en el anv. y rayitas en el rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 327
SICILIA. Siracusa. Philistis (esposa de Hieron II). Tetradracma (275-215 a.C.). A/ Busto velado y diademado a izq. con corona a der. R/ Nike en cuádriga a der., encima: F.; BASILISSAS/FILISTIDOS. AR 13,13 g. CCO-166. SBG-988. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 395
PLAUTIA. Denario. A/ Máscara de Medusa de frente, debajo., PLAVTIVS. R/ La Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo: PLANCVS. SB-14, FFC-1006. Bonita acuñación y centraje. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 532
ÉPOCA DE AMALARICO. Reino de Narbona-Barcelona. Sólido a nombre de Justino I. A/ DN IVSTININANI. R/ VICTORI AAVGGGZ; en el exergo CONOB. Chaves-tipo 52. Grafito en el anv. Cospel irregular. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 371
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza con corona mural de Alejandría a der., debajo: ALEXANDREA. R/ Marco Lépido de pie a izq. coronando con una diadema a Ptolomeo, también de pie, que porta un cetro, a izq.: TVTOR REG., a der.: PONTIF MAX, encima: SC. y en el exergO. M. LEPIDVS. FFC-114. SB-23. Rayita en el rev. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 366
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janeiforme diademada de los Dioscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga guiada por una Victoria a der., debajo de los caballos, espiga, debajo ROMA en relieve dentro de cartela. Leves vanos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 334
TRACIA. Lisímaco. Lampsacos. Tetradracma (297-281). A/ Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a der. R/ Atenea sentada a izq., delante monograma sobre creciente; BASILEWS/ LUSIMACOU. AR 17,07 g. COP-1095/1198. SBG-6814 vte. Porosidades. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 646
8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 637
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 740
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpe en el canto. Pequeñas marcas. EBC
Jesús Vico - Room Auction 154 - 534
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190-11. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 500
REYES DEL BÓSFORO. Sauromates II con Septimio Severo. Estátera. Fecha BE-491 (194/5). A/ Busto diademado y drapeado de Sauromates a der.; BACILEwC cavpomatov. R/ Cabeza laureada de Septimio Severo a der., debajo: AeV. Mac Donald-502/1. MBC+. Ex CNG 19/5/2004, lote 1039.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 630
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pudo estar engarzada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 404
SEXTO POMPEYO. As. España o Sicilia (45 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Jano con rasgos de Pompeyo Magno, encima: MAGN . R/ Proa a der., encima: PIVS y debajo: IMP. CRAW-479/11. Pátina verdosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 457
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ La Concordia a izq. sosteniendo rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-54. CH-38. Porosidades. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 535
GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203.2. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 345
PERSIA. Similar a la anterior. Flan irregular. MBC.