Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 458
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ La Concordia con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-54. CH-38. Porosidades y golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 430
15 follis: Diocleciano (4), Maximiano (5), Maximino, Majencio (3), Constancio Cloro y Galeria Valeria. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 264
ILTURO, Mataró (Barcelona). Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines a der., entre ellos, en cartela, ley. ibérica; ILTURO. AE 2,13 g. I-1434 vte. CNH-11. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 753
ALEMANIA. III Reich. Medalla al mérito con espadas y cinta. En el centro: 835 PR.MÜNZE BERLIN. Plata 38 mm. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 568
ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. A/ ENRICVS: REC: C--VS:DEI:GRA: REX: III-739.2. BMM-1000.3 vte. de ley. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 710
100 reales. 1858/7. Barcelona. VI-634 vte. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 195
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.. R/ Jinete con escudo a izq., debajo: OBLCO. AE 5,42 g. CNH-93. ACIP-2272. CC-2950, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 123
OBULCO. Similar a la anterior, pero la X, encima del arado. AE 14,23 g. CNH-28. ACIP-2205. CC-2807, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 793
CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 204
5 denarios de Bolskan. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 38
CASTULO. Similar a la anterior, de arte mas tosco y ley. retrógrada. AE 13,08 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2578, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 529
14 nummi bizantinos, probablemente acuñados en el Sur y Sureste de Hispania, que algunos autores atribuyen al Reino Visigodo. Crusafont i Sabater,M, 1994: “el sistema monetario Visigodo, cobre y oro”. Barcelona-Madrid. CNV-pp 111-116 (El supuesto numerario de cobre). BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 838
6 billetes de 500 pesetas. 11-1936. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 824
MÉXICO. Peso. 1866. Ciudad de México. KM-388.1. Rayitas en el anv. NGC-AU 55. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 160
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., encima, entre dos líneas, ley. externa: OBVLCO. AE 7,37 g. CNH-63. ACIP-2242. CC-2878, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 148
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Espiga a der., abajo,. arado invertido a der., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a su der.: AID. AE 16,47 g. CNH-52. ACIP-2230, mismo ejemplar ilustrado. CC-2863, mismo ejemplar. Anv. algo descentrado. Pátina marrón. MBC-/MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 639
6 monedas diferentes de 8 reales. Potosí. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 142
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. inter: OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo. espiga a izq., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a la der: AID. AE 16,48 g. CNH-44. ACIP-2222. CC-2843, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 852
1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D54. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 137
OBULCO. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 17,00 g. CNH-38. ACIP-2216. CC-2836, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 245
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,51 g. CNH-37. Concreciones. MBC. Muy escasa.