Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 543
CHINTILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,07 g. CNV-365.1. MBC-/MBC. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote 304. Mismo ejemplar que Numisma 230 (1992) p. 65, nº 53.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 859
CONNECTICUT. Banco de Stonington. 3 dólares. 18XX. Sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 542
SUINTHILA. Tremissis. Saldania. CNV-297.1. No más de tres ejemplares conocidos. EBC. Rarísima. Esta pieza fue descrita por Xavier Calicó en el V Congreso Nacional de Numismática celebrado en Sevilla y luego publicada en Numisma 177-179 (1982) como realizada en Salmantica, pero actualmente se atribuye a Saldania, una de la cecas visigodas de la que menos piezas han llegado hasta nosotros, apenas una decena. Esta localidad se identifica con el yacimiento del Alto de la Morterona, en Saldaña (Palencia), situado en las fronteras de Cantabria, debió ser ocupada por Leovigildo (h.574), durante sus campañas para controlar el rebelde territorio norteño, siendo este monarca el primer en acuñar en ella, de cuya emisión nos quedan no más de tres ejemplares. También acuñaron en esta localidad Recaredo, Witerico, Sisebuto, Suinthila y Chindasvinto, y de todos ellos las piezas de esta ceca son consideradas únicas, salvo las de Suinthila, donde no hay más de 3 ejemplares conocidos. Esta acuñación podría haberse realizado al inicio del reinado (621-622), cuando el monarca centró sus esfuerzos en estabilizar la frontera norte y acabar con las incursiones de los cántabros y vascones en la zona del valle del Ebro, lo cual consiguió, los montañeses prometieron obediencia al reino toledano y se comprometieron a pagar impuestos y a colaborar en la construcción de una nueva plaza fuerte, Oligicus (Olite), entregando rehenes como prueba de su buena voluntad.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 858
CONNECTICUT. Banco de Stonington. 2 dólares. 18XX. Sin firmas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 857
CONNECTICUT. Banco de New Haven. 3 dólares. 1865. Sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 47
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar a los anteriores. R/ Jabalí a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KASTILO. AE 4,04 g. CNH-35. ACIP-2139. CC-2593, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 856
CONNECTICUT. Banco de New Haven. 100 dólares. 18XX. Sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 392
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Ceres coronada de espigas a der., delante: C. MEMMI C.F. R/ Cautivo de rodillas, detrás trofeo; IMPERATOR C. MEMMIVS. FFC-915. SB-10. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 855
CAROLINA DEL SUR. Banco de South Carolina. 10 dólares. 1860. Pequeños puntos de perforación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 45
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, creciente. R/ Esfinge a izq. con protuberancia en el centro, en el exergo, ley. retrógrada: KASTILO. AE 15,35 g.CNH-34 corr. ACIP-2138 corr. CC-2591, mismo ejemplar. Raya en anv.. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 854
2000 pesetas. 4-1992. Pareja correlativa. Serie 5D. EC-E8a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 44
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 853
2000 pesetas. 7-1980. Pareja correlativa. Serie 1K. ED-E5a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 851
1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 850
100 pesetas. 5-1938. Serie A. ED.D33. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 533
RECAREDO I. Tremissis. Tarracona. CNV-128, mismo ejemplar ilustrado. Única. ebc-. Ex Vico 7-11-2013, lote 666. Ex colección Bartlett. Las acuñaciones de Tarragona, capital de la gran provincia de la Tarraconense, son muy interesantes. De Leovigildo sólo hay una pieza única de doble busto (CNV-62) tipo utilizado mayoritariamente en esta ceca por su hijo Recaredo que, además tiene algunas escasísimas acuñaciones con otros tres modelos de cruz en el reverso, como el que ahora vemos. En él la Cruz aparece con un arco cerrado debajo de la misma (Grupo XI), siendo su leyenda el nombre de la ceca con la minoritaria variante con E (TERRACONA) seguida del inicio del epíteto real IV(stus). El uso de la cruz por Recaredo en las monedas de Tarragona es algo totalmente excepcional, ya que el tipo de los dos bustos se mantendrá como único en esta ceca hasta los cambios producidos en el reinado de Recesvinto, que impone el tipo de la cruz sobre gradas. Por esoesta moneda es singular y única, además de tener un magnífico estado de conservación, acuñación centrada, leyendas completas y tipos bien definidos.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 849
100 pesetas. 11-1936. Serie H. ED.D22a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 848
50 pesetas. 11-1936. Serie J. ED-D21a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 847
25 pesetas. 11-1936. Serie R. ED-D20a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 530
JUSTINIANO I. Sólido (527-565). Constantinopla. R/ Ángel de frente con báculo terminado en cristograma y globo crucífero, a der. estrella; VICTORIA AVGGG. SBB-140. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 846
25 pesetas. 11-1936. Trío correlativo. Serie F. Ligera doblez central. ED-D20a. Con todo el apresto. EBC+.