Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 60
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con infulas a der., delante, palma y signo ibérico U. R/ Toro a der., delante signo ibérico ¿To?, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 4,31 g. CNH-44. ACIP-2148. CC-2635, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 869
DEPARTAMENTO DEL TESORO. United States Fractionary Currency. 25 centavos. 3-3-1863. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 203
4 dracmas de Emporiton. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 868
WISCONSIN. Banco de Corn Exchange. 3 dólares. 18XX sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 58
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, palma curvada. R/ Toro a der., encima, creciente, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 6,06 g. CNH-42. ACIP-2146. CC-2631, mismo ejemplar. Pátina oscura, retocada en rev. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 202
7 fracciones anteriores a las dracmas. Una de ellas fragmentadas. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 867
WISCONSIN. Banco de Corn Exchange. 2 dólares. 18XX. Sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 57
CASTULO. Similar al anterior, pero con ley. retrógrada. AE 13,56 g. CNH-41. ACIP-2145. CC-2630, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 551
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-no,tipo 626. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico 10/11/2011, lote 393.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 866
TENNESSEE. Banco Agricultura. 5 dólares. 1853. Con estampillados: RACIME, LA CROSSE Y IOA. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 55
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, mano. R/ Esfinge a der., delante, estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 14,14 g. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 865
PENNSYLVANIA. 10 dólares. 1839. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 549
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Barcinona. CNV-585.1 vte. por final de la ley. del rev. G: en lugar de RG:. Faltan dos pequeños fragmento, que no afectan a la leyenda. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 864
NEBRASKA. Banco de Florence. 3 dólares. 18XX. Sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 548
EGICA. Tremissis. Narbona. CNH-543. Fina grieta. Pequeños vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 863
MICHIGAN. Banco de Tecumseh. 3 dólares. 18XX. Sin firmas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 547
EGICA. Tremissis. Eliberri. CNV-513, mismo ejemplar ilustrado. Único ejemplar conocido. MBC+. Ex Vico 9-6-2011, lote 469. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 862
MICHIGAN. Banco de Chippeway. 5 dólares. 1838. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 546
ERVIGIO. Tremissis. Narbona. CNV-505, mismo ejemplar ilustrado. Pequeñas marcas. Tres ejemplares conocidos. MBC+. Ex Vico 10-11-2011, lote 388. Ex Swiss Bank Corporation 42, lote 2689. Ex colección Chwartz. De los tres tipos acuñados en esta ceca, el que se ofrece aquí es el más escaso de todos, existiendo únicamente tres ejemplares conocidos. . En él, el anverso muestra un busto de perfil del monarca con barba rala que no encontramos en ninguna otra ceca o monarca.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 544
WAMBA. Tremissis. Cordoba. CNV-no. Único ejemplar que conocemos con esta tipología y leyenda de anv. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara. Ex Vico 1-3-2012, lote 383.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 860
CONNECTICUT. Banco de West Florida. 10 dólares. 1832. EBC.