Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 216
15 monedas ibéricas y 2 hispano-romanas: unidad (7), as (5), semis (2) y cuarto. Varias cecas, norte y 1 de la Narbonense. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 71
CASTULO. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 3,45 g. CNH-52. ACIP-2156. CC-2669, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 70
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior, delante signo ibérico ¿Tu?. R/ Toro a der., encima, L y creciente, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,48 g. CNH-52. ACIP-2156. CC-2666, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 214
8 monedas de Lauro: unidad (7) y cuarto. De BC- a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 68
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos: ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en el exergo ley. ibérica: KASTILO. AE 3,16 g. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 563
ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera moderna. III-343.1. BMM-479.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 69
CASTULO. Similar a la anterior. AE 3,33 g. CNH-51. ACIP-2155. CC-2663, mismo ejemplar. Pátina negra. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 212
11 monedas de Ilturo: unidad (1) y mitad. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 211
19 monedas. de Kese: unidad (17) y mitad (2). Muy variadas. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 706
80 reales. 1848. Barcelona. PS. VI-591. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 210
5 monedas de Eusti: unidad (4) y mitad. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 67
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar al anterior, además, en el anv, signo ibérito ¿To? R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To? R/ Jabalí a der., encima signo ibérico U, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 3,80 g. CNH-50. ACIP-2154. CC-2659, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 209
4 monedas de Ebusus: 1/4 de calco (2) y 1/2 calco (2). RC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 208
7 monedas de Ebusus: 1/4 de calco, I-923 y 1/8 de calco (6), I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 558
ALMOHADES. Media dobla. Abdelmumen ben Alí. Sevilla. V-2057. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 63
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior, delante, además, signo ibérico KA. R/ Similar al anterior, pero la marca es signo ibérico ¿To? AE 3,43 g. CNH-46. ACIP-2150. CC-2645, mismo ejemplar. Pátina negra. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 207
33 monedas de Ebusus: octavos (29) y cuartos (9). S. III-II a.C.). De RC a MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 557
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ben Yusuf Marrakush. 510H. V-no. Hazard-199. Rozaduras en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 62
CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico: KA. AE 5,26 g. CNH-45 vte.. ACIP-2149 vte.. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 206
10 monedas de Ausesken: as, semis, mitad (3), cuadrate y unidad (4). Una de ellas incompleta. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 61
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior, delante, solo palma arqueada. R/ Similar al anterior, pero la marca es signo ibérico ¿Tu?. AE 4,42 G. CNH-45. ACIP-2149. CC-2640, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.