Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 727
Lote de 15 piezas. 5 céntimos 1870 (6), 1877, 1878, 1879 (2). 10 céntimos 1870, 1877 (2), 1878 y 1879. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 232
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 10,21 g.CNH-11, mismo ejemplar ilustrado. I-847. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 230
CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza laureada de Augusto a der., alrededor ley.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS COS. XII. R/ Toro parado a der. encima: CN. DOMITI(O), debajo: C. POMPEI; a los lados: II VIR C. V. I. CELS. AE 15,49 g. I-617. PPR-278. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 725
Lote de 10 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 724
5 monedas de 25 pesetas. 1878 EMM (1), 1879 (1), 1881 (3). EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 723
Jesús Vico - Room Auction 154 - 83
CASTULO. Similar a la anterior. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. AE 6,83 g. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 576
1/2 ducado. Valencia. A/ FERDINANDVS ELISA. R/ +VALENCIE MAIORIC M. CA-179. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 81
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina, laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa: AP. CLO. R/ Jabalí a der., encima: C. AVE., en el exergo: A.POS. AE 2,59 g. CNH-58. ACIP-2162. CC-2696, mismo ejemplar. MBC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 80
CASTULO. Similar a la anterior, de estilo tosco. Ley. no visible. CC-2695. Pátina oscura. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 224
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: AUSESKEN. AE 4,37 g. I-168. CNH-9. Pátina verde. MBC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 223
AUSESKEN, Vic (Barcelona). As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo. ley. ibérica: AUSESKEN. AE 26,55 g. I-167. CNH-1. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 78
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, ley. externa: M. ISC, detrás, externa. C.AEL. R/ Esfinge a der., sobre línea, alrededor, empezando por delante, ley. externa: M. FVL. AE 12,65 g. CNH-56. ACIP-2160. CC-2688, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 221
ASIDO. Media Sidonia (Cádiz). As. A/ Cabeza masculina a der., delante: ASIDO. R/ Toro a der., encima: creciente y estrella, debajo ley. libio-fenicia: “sdn”. AE 12,33 g. I-153. CNH-2. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 75
CASTULO. Similar al anterior, pero la ley. al aire, entre las patas del toro. AE 3,77 g. CNH-54. ACIP-2158. CC-2682, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 74
CASTULO. Similar a la anterior, pero la ley. del rev. entre dos líneas. AE 4,68 g. CNH-53. ACIP-2157. CC-2678. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 218
12 divisores ibéricos de la zona norte. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 73
CASTULO. Similar a la anterior, pero sin línea sobre la ley. AE 4,50 g. CNH-52 vte. ACIP-2156 vte. CC-2674, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 217
10 monedas: unidad (4), as (4) y sextante (2). Emporia, Iltirkesken, Iltirta, Iltukoite y Eusti. Una de ellas incompleta. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 567
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 72
CASTULO. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 4,58 g. CNH-52. ACIP-2156. CC-2672, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.