Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 258
GADES, Cádiz. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. encima mp’l y debajo ‘gdr. CNH-4. I-1308. Porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 405
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus a izq. sosteniendo una Victoria y cetro sobre estrella, delante: MACER, detrás: P. SEPVLLIVS. FFC-33. CH-40. Leves vanos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 752
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 749
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 251
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, inscripción ibérica E-. AE 3,79 g. I-1240. CNH-25. Pátina verde. BC+/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 746
MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Qutb al-Din Modud ibn Zangi (1149-1169). Dirham. Sin ceca, 557. Mitchiner 1118. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 598
20 cobres resellados. Felipe III y Felipe IV. Diferentes tipos. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 742
11 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. VII-363. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 246
Divisores Ibéricos. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda dividida por cuatro radios en los cuadrantes: creciente A, vacío, y M. AR 0,36 g. ACIP-487. Leves oxidaciones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 741
Puebla de Cazalla. 10 y 25 céntimos. Sin fecha. Serie completa de dos valores. VII-263 y 264. Golpe en el 10 céntimos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 595
7 monedas ded 4 maravedís: Segovia, 1622 (2), uno con resello; 1625, 1663 (34), 1664 y 2 maravedís con marca flor. Total 8 monedas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 594
4 monedas de 16 maravedís: 1662 (2), 1663 y 1664. Todas con ensayador. BR. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 593
8 monedas de 8 maravedís. 1661, S (7), una sin fechas y variantes de puntuación y 1662, S. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 738
Peso. 1895, Puerto Rico. PGV. VII-193. Ligero abrillantado. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 737
Peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. VII-161. Limpiada. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 735
Medalla conmemorativa del IV centenario del descubrimiento de América. 1892. Sevilla. AG-50,5 mm. Gr. E.L.L. MPN-1000 vte. Limadura en canto a las 9h. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 238
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Óbolo. A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a izq. , entre E y M. R/ Jinete con pequeño clámide a der. AR 0,60 g. CNH-20 vte. Leves concreciones. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 237
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Augusto. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 19,12 g. I-1035. PPR-23d. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 236
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica no visible. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 7,60 g. CNH-12. I-861. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 233
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 9,97 g. CNH-10, mismo ejemplar ilustrado. I-848. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 583
4 reales. 1595. Segovia. I. Fecha en dos cifras sobre valor. CA-363. MBC/MBC-. Escasa.