Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 637
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 395
PLAUTIA. Denario. A/ Máscara de Medusa de frente, debajo., PLAVTIVS. R/ La Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo: PLANCVS. SB-14, FFC-1006. Bonita acuñación y centraje. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 327
SICILIA. Siracusa. Philistis (esposa de Hieron II). Tetradracma (275-215 a.C.). A/ Busto velado y diademado a izq. con corona a der. R/ Nike en cuádriga a der., encima: F.; BASILISSAS/FILISTIDOS. AR 13,13 g. CCO-166. SBG-988. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 635
8 escudos. 1788. Potosí. PR. VI-1739. Mínimas hojtas en el anv. y rayitas en el rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 614
8 escudos. 1759. Lima. JM. VI-591. Finas rayas de ajuste en el anv. y mínima hoja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 631
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. VI-1658. Leve acuñación floja en el rev. B.O,. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 730
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. SC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 537
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. AU 1,41 g. CNH-218, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy rara. Ex Vico 4-6-2009, lote 354. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 682
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-1447. Dos mínimas hojitas. Limpiada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 610
8 escudos. 1730. Sevilla. VI-1788. Finas rayitas en el anv. y pequeña hoja en el rev. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 540
SISEBUTO. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. CNV-269.5, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex Vico 1-3-2012, lote 374. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 822
ITALIA. Medalla. A Luigi Credaro, maestro del Ateneo Romano, Colleghi Discepoli Amici. Junio 1935. AU 58mm. 79,6 g. Punzón: K-18. Golpecito en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 615
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 634
8 escudos. 1767. Nuevo Reino. JV. VI-1676. Ligera pátina rojiza. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 545
ERVIGIO. Tremissis. Narbona. cnh-504.3, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 304
KESE, Tarragona. Unidad y media. A/ Cabeza barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: KESE. AE 28,78 g. I-2269. CNH-159/3. Bonita acuñación. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 541
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. AU 1,48 g. CNV-274, mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 4-6-2009, lote 359. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 550
WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-606. Fina grieta. Segundo ejemplar conocido. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 713
100 reales. 1851. Madrid. VI-639. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 465
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P.P.P. COS III. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; en el campo: S.C. RIC-447. CH-441. Pátina oscura. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 329
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Sicilia. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera y debajo ley. púnica: IMHMHNT. AR 17,78 g. COP-984. SBG-6436. EBC-/EBC.