Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 422
9 bronces de Alejandro Severo: sestercio (4) y as (3). De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 273
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Caballo galopando a der., con rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. CNH-10. I-1450. Raya en el anv. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 421
6 sestercios: Faustina madre, Lucilla, Antonino Pío (2), Faustina hija y Adriano. BC+
Jesús Vico - Room Auction 154 - 272
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Similar a la anterior. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 420
6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 269
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der. debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 11,6 g. I-1442. CNH-13. Acuñación floja en el rev. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 96
OBULCO. Similar a la anterior, pero la ley.: OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 270
ILTURO, Mataró (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 4,56 g. I-1444. CNH-16. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 418
5 monedas: denario, dupondio, as (2) y cuadrante. BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 271
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKSKEN. AE 13,45 g. I-1448 vte. Pequeño defecto del cospel. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 267
ILTURO, Mataró (Barcelona). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 11,92 g. I-1438. CNH-14. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 415
22 monedas: 1 denario de República, 2 de Marco Antonio (uno de ellos forrado), 18 imperiales de Septimio Severo y 1 antoniniano. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 266
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 12,92 g. I-1438. CNH-14. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 412
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (22-23 d.C.). A/ Busto velado, drapeado y diademado de Livia a der., debajo: PIETAS. R/ S.C., alrededor: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI. F. TR. POT. ITER. RIC-43. CH-1. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 263
ILTURO, Mataró (Barcelona). Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 6,01 g. CNH-9. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 411
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (Córdoba) 19 a.C. A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ OB. CIVIS. SERVATOS en tres líneas, dentro de láurea. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 90
CASTULO. Semis. A/ cabeza masculina a izq. R/ Toro a izq. AE 5,66 g. CNH-67. ACIP-2171. CC-2714, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 757
AUSTRALIA. Soberano. 1880-M. KM-7. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 261
IKALESKEN, zona sureste de la Península. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante, caduceo, detrás delfín, R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 18,22 g. I-1416. CNH-15. Vano en el rev. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 259
HALOS, cerca de Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás, caduceo y delante ley.: VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV, HALOS. AE 18,2 g. I-1393. Pátina oscura. Rev. ligeramnete desplazado. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico 20/11/2002, lote 73.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 407
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas entre Galia sentada a izq. y Vercingetorix cautivo a der., en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. Superficies porosas. MBC+. Escasa.