Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 298
BOLSCAN, Huesca. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos: BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 3,75 g. CNH-6. I-1911. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 297
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. CNH-6. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 444
AGRIPINA madre, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ En el centro, SC, alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-102. CH-3. Pátina marrón. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 294
LAURO, Llerona (Barcelona). Cuarto. Fragmento. A/ Venera con un glóbulo visible a su der. R/ Delfín a der., debajo, ley. ibérica: LAURO, poco visible. AE 1,76 g. I-no. CNH-5 vte. Pátina verde. MBC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 441
NERON CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado a izq. con rama y armas en el suelo; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S.C. RIC-93. CH-8. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 292
LAURO, Llerona (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica LAURO, poco visible. AE 3,1 g. I-1689. CNH-195/3. Pátina verde. MBC-/RC. Pátina verde. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 438
10 antoninianos Póstumo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 436
16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 287
LAIESKEN, Barcelona. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma der., debajo, ley. ibérica: LAIESKEN sobre línea. AE 12,15 g. I-1661. CNH-191/5. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 286
LAIESKEN, Barcelona. As. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea: ley. ibérica: LAIESKEN. AE 13,03 g. I-1661 vte. CNH-191/4. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 285
LAIESKEN, Barcelona. As. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN. AE 17,66 g. I-1662. CNH-191/1. Pátina negra con tonos verdes. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 284
ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la cabeza baja. encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,96 g. CNH-4. I-1476. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 282
ILTIRTA, Lérida. Semis. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Caballo galpando a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,27 g. CNH-30. I-1472. Hoja en el anv. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 281
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica:ILTIRTA. AE 9.47 g. CNH-33. I-1471. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 280
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,26 g. CNH-25. I-1468. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 278
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 23,59 g. I-1461. CNH-15. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 99
OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, ley. interna: OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der. dentro de láurea. AE 9,00 g. CNH-4. ACIP-2182. CC-2758, mismo ejemplar Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 276
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Similar a la anterior. AE 5,08 g. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 275
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Caballo galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKES. AE 3,38 g. I-1454. CNH-6 vte. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 770
COLOMBIA. 16 pesos. 1844. Bogotá, RS. KM-94.1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 274
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre palma y signos ibéricos. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKES. AE 7.94 g. I-145a vte. Pátina verde. MBC.