Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 120
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibéricas: TIKUEKI y BOTILKOS. AE 18,25 g. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 468
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51 (Tito). CH-399 corr. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 118
OBULCO. Similar a la anterior, signo ibérico E, circular. AE 21,07 g. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 466
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). Oricalco. A/ Busto laureado a der. con égida; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. T. P. P. P. COS. III. R/ La Libertad a izq. sosteniendo píleo y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S.C. CH-256. RIC-429. Pátina rojiza. Bonito retrato. EBC/EBC-. Ex Vico 29/2/1996, lote 84.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 116
OBULCO. Similar a la anterior. X a la der. de la espiga. AE 21,01 g. CNH-19. ACIP-2196. CC-2792, mismo ejemplar. Raya en el anv. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 464
VESPASIANO. Denario. Tarraco (69-79). A/ Busto laureado a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Libertad de pie a izq. con bolsa y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-1339. CH-260. Raya en anv. y grieta. Acuñación defectuosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 115
OBULCO. Similar a la anterior. Signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 609
Escudo. 1743. México. MF. VI-1371. R.B.O. MBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 461
GALBA. Sestercio. Roma (67-70). A/ IMP. SER. SVLP. GALBA CAES AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; ROMA S. C. RIC-316. CH.175 vte. Pequeñas erosiones. Pátina rojiza. Bonito retrato. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 460
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ SPQR/OB/CS, dentro de corona de roble. RIC-167. CH-287. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 605
4 monedas: dinero, seisino, treseta y dobler. Barcelona. Valencia y Mallorca. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 459
GALBA. Denario. Tarraco (68-69). A/ Busto laureado a der. con globo al final del cuello; GALBA IMP. R/ Livia a izq. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. RIC-24. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 454
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Busto a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio, ROMA S.C. RIC-517. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 453
Jesús Vico - Room Auction 154 - 800
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dolar. Kennedy. 1992-2000. KM-202b. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 452
Jesús Vico - Room Auction 154 - 451
NERÓN. Sestercio. Roma (69). A/ Busto laureado a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR P. P. IMP. P. P. CH-15. RIC-138. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 450
NERÓN. Áureo engarzado en joya de la época. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. sosteniendo pátera, en el exergo: SALVS. AU 11,08 g. RIC-59. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 448
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva avanzando a der. con escudo y jabalina; S.C. RIC-100. Pátina rojiza con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 299
ARSE, Sagunto (Valencia). Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente. AE 1,28 g. CNH-36. I-2065. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 447
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-41) A/ Busto de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Busto radiado de Augusto a der., flanqueado por dos estrellas. RIC-2. CH-11. Rayitas en el anv. y pequeña hoja en el rev. MBC/MBC+. Rara.