Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 382
FONTEIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo, haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN FONTEI C.F. R/ Genio sobre cabra a der., encima, los gorros de los Dióscuros, abajo, tirso, todo dentro de láurea. FFC-717. SB-9. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 845
5 pesetas. 3-1948. Pareja correlativa. Serie D. ED-D56a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 528
TEODOSIO II. Sólido. Tesalónica (430). A/ Busto de frente con coraza, casco y lanza transversal. R/ El Emperador de frente con estandarte y globo crucífero, estrella a izq.; GLOR. ORVIS. TERRAR/TESOB. RIC-362. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 844
5 pesetas. 4-1947. Sin serie. ED-D55. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 380
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte visto por la espalda con lanza sobre el hombro. R/ La Victoria con corona en biga a der., en el exergo: CN. LENTVL. FFC-624. SB-60. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 843
2 pesetas. 4-1938. Pareja par. Serie H. ED-D30a. Pequeña mancha de tinta al borde. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 379
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus con balanzas, cetro y Cupido detrás; MN. CORDIVS. FFC-603. SB-2. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 842
Peseta. 4-1938. Pareja correlativa. Serie D. ED-D29a. Pequeña arruga en un esquina. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 525
AELIA EUDOCIA. Sólido. Constantinopolis (423-429). A/ Busto drapeado, perlado y diademado a der., con pendientes y collar, coronada por la mano de Dios. R/ La Victoria a izq. portando cruz estriada, encima estrella. RIC-228. Finas rayitas en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 376
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Libero Baco a der. coronada de liras, detrás: tirso. R/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASSI. Q. F. FFC-556. SB-6. Ligera pátina. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 522
VALENS. Sólido. Antioquía (364). A/ Busto diademado con perlas, drapeado y con coraza a der.; DN VALENS PER. F. AVG. R/ Valens con lábaro y la Victoria sobre globo; Cruz en el campo y *ANTI* en el exergo. RIC-2d. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 374
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número detrás de la cabeza. R/ III encima del jinete, debajo: L. PISO FRVGI; ROMA en monograma. FFC-240. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 373
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número detrás de la cabeza. R/ Número encima del jinete, debajo: L. PISO FRVGI; ROMA en monograma. FFC-232. Porosidades. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 26
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante, ley. externa: M. VAL. R/ Toro parado a der. sobre línea, encima creciente, delante, ley. exter: C. COR. AE 9,61 g. CNH-22. ACIP-2125. CC-2546, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 372
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás, tridente, delante: D. R/ Jinete con palma galopando a der., encima, símbolo, debajo: L. PISO FRVGI, debajo: A. FFC-280. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 25
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante ley. externa: VCO ST. F., detrás, CN. R/ Jabalí a der., encima: CN. FVL., delante, ley. interna CNF, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,35 g. CNH-21, ACIP-2124. CC-2541, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 518
JULIANO II. Silicua. Arelate. Acuñada como César. A/ Ley.: VOTIS V MVLTIS X., T CON. SB-19046. MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 154 - 834
VENEZUELA. 20 bolívares. 1911. Y-32. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 24
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley.: ¿ABO? R/ Toro parado a der., encima, creciente. AE 6,20 g. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 369
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: *, detrás: GEM. R/ El Sol con látigo en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI, en el exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 517
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador diademado con vestimenta militar de frente, cabeza a izq., encima estrella, en cada mano estandarte; CONCORDIA-MILITM,, en el exergo: •ASIS*. RIC-281. EBC+.