Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 489
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (169). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. R/ La Felicidad de pie a izq., sosteniendo caduceo y cetro; TR. P. XXIX-IMP. VIII COS. III. RIC-332. CH-925. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 488
FAUSTINA madre. Áureo engarzado en joya de la época. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna a izq. sosteniendo globo y timón; AETERNITAS. AU 12,49 g. RIC-348. CH-5, MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 633
8 escudos. 1764. Nuero Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 138
OBULCO. Similar a la anterior. Contramarca Po en el reverso. AE 11,60 g. CNH-38 vte. ACIP-2216 vte. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 486
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-1215. CH-37. Pátina verde oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 485
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Acuñado por Marco Aurelio. Roma (179-180). A/ DIVVS ANTONINVS. R/ Cuádriga de frente sobre pira funeraria ornamentada; CONSECRATIO. RIC-1266. CH-165. Trazas de limpieza mecanica. Atractiva acuñación con pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 484
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas con busto de niño; TEMPORVM FELICITAS(COS. III) S.C. Punto en el centro del rev. RIC-857. CH-813. Pátina verde oscuro. Superficies erosionadas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 483
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ antoninvs avg. pivs p. p. tr. p. cos. iiii. R/ La Salud a izq., en la mano der. pátera, altar con serpiente, en la izq., timón sobre globo; SALVS AVG. S.C. RIC-784. CH-718. Bonita pátina verde claro. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 132
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna; OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibéricas: TUITUIBOREN y TIRNTUAKOI. AE 15,77 g. CNH-36. ACIP-2214. CC-2826, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 478
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Equidad con balanza y cetro; COS. III S.C. RIC-637. CH-385. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 128
OBULCO. Similar a la anterior. X a la derecha de la espiga y C invertida a la izq. AE 17,12 g. CNH-32 corr. ACIP-2210 corr. CC-2815, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátona verde terrosa. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 127
OBULCO. Similar a la anterior. El signo KI, está invertido. AE 18,83 g. CNH-32. ACIP-2210, donde se corresponde con la descripción no con la fotografía. CC-2814, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 475
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo, a su izq., trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRICIPI, S.C. CH-535. RIC-565. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 474
Jesús Vico - Room Auction 154 - 125
OBULCO. Similar a la anterior, ley. ibéricas: BOTILKOS y TIKUEKI. AE 18,85 g. CNH-31. ACIP-2209. CC-2812, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 473
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. IIII P. P. S.C. RIC-432. CH-636. Campos separados. Pátina oscura rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 472
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Fachada del foro de Trajano con entrada principal flanqueada por doble columnata, en la parte superior, friso con tres cuádrigas y dos soldados, en el exergo: BASILICA VLPIA. RIC-247. CH-42. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 471
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COS III. P. P. R/ La Fortuna sentada a izq. con rama y cetro; FORTVNA PR. S. C. RIC-85 vte. CH-80 vte. Patina verde oscuro con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 122
OBULCO. Similar a la anterior. X a la der. de la espiga. AE 18,26 g. CNH-27. ACIP-2204. CC-2806, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 470
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ La Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNA (A)VGVST S.C. RIC-83. CH-67. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 469
DOMICIANO. Sestercio. Roma (80-81). A/ CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, S.C. RIC-157a. CH-439. Pátina oscura rugosa ligeramente erosionada. MBC+.