Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 799
EGIPTO. 100 Piastras. 1340-1922. KM-341. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 800
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dolar. Kennedy. 1992-2000. KM-202b. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 801
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1984 W. (West Point). XXIII olimpiadas, Los Ángeles. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 802
FRANCIA. Lote de 4 testones. Lorena (2). Sin fecha y 1627. KM-1701 y KM-45. Orange (2). KM-68. 3 con agujero. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 803
FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 804
FRANCIA. 100 francos. 1912. A. París. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 805
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon.1739. Toma de Portobello. AE 26mm. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 806
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 28mm. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 807
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37,5mm. Restos de dorado. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 808
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37mm. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 809
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37mm. Rayitas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 810
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 38mm. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 811
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1743/4. Satírica, en la que se pedía que el amirante Thomas Matheus fuera ahorcado por la derrota de la armada inglesa del Mediterráneo por la armada franco-española enTolón. AE 38mm. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 812
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1915. Undimiento del Lusitania. Copia en hierro. En estuche original con documento propagandístico en el que los ingleses aseguraban que el barco no transportaba armas. Ø 55mm. SC. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 813
GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1745. KM-584.3. PCGS-AU-50. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 814
HOLANDA. 10 gulden. 1875. KM-105. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 815
HONG KONG. Dólar. 1866. KM-10. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 816
INDIA. Lote de 52 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 817
INDIA. Dinar. Kushan. Vasadeva II (270-310). MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 818
INDIA PORTUGUESA. Juan III (1521-1557). Sueldo. S/F. Malaca. GO-J3-17. Pátina rugosa. MBC. Muy escasa en esta conservación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 819
INDIA PORTUGUESA. Juan III (1521-1557). Sueldo. S/F. Malaca. GO-J3-17.3. Pátina rugos. MBC+. Muy escasa en esta conservación.