Jesús Vico
Room Auction 154
Room Auction 154
Date: 2019-06-06
# Items: 869
Total starting: 379651
All items (869)
Colección Cores (201)
Hispania Antigua (119)
República Romana (55)
Grecia Antigua (28)
Imperio Romano (116)
Periodo de Julio César a Augusto (9)
Reino Visigodo (20)
Felipe IV (10)
Felipe III (8)
Felipe II (3)
Carlos I (1)
Reyes Católicos (8)
Corona de Aragón (1)
Reinos de Castilla y León (11)
Acuñaciones Hispano-Árabes (8)
Imperio Bizantino (3)
Isabel II (29)
Fernando VII (31)
José Napoleón (3)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
Carlos IV (20)
Carlos III (22)
Fernando VI (5)
Felipe V (7)
Carlos II (2)
Monedas Extranjeras (92)
Francisco Franco (1)
Guerra Civil (1)
Alfonso XIII (10)
Alfonso XII (7)
Gobierno Provisional (2)
Billetes de Estados Unidos de América (15)
Billetes Españoles (20)
Jesús Vico - Room Auction 154 - 736
Peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. VII-160. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 737
Peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. VII-161. Limpiada. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 738
Peso. 1895, Puerto Rico. PGV. VII-193. Ligero abrillantado. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 739
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 740
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpe en el canto. Pequeñas marcas. EBC
Jesús Vico - Room Auction 154 - 741
Puebla de Cazalla. 10 y 25 céntimos. Sin fecha. Serie completa de dos valores. VII-263 y 264. Golpe en el 10 céntimos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 742
11 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. VII-363. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 743
9 monedas de AG. 7 con agujero. 1583-1802BC+/MBC-
Jesús Vico - Room Auction 154 - 744
9 medallas conmemorativas. Alemania, Suiza y Francia (7). 1 de plata. 1790-1883. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 745
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Al-Mustansir. 427-487 h (1036-1094). Dinar. 453 h. El Cairo. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 746
MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Qutb al-Din Modud ibn Zangi (1149-1169). Dirham. Sin ceca, 557. Mitchiner 1118. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 747
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 748
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 749
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 750
ESTADOS ALEMANES. 4 monedas de plata. 1/2 daalder, 1578, Holanda; Baviera 20 kreuzer, 1773; Mauricio de Sajonia, 1/4 taler 1548; Tres ciudades Imperiales, 1/2 taler 1555 Kampen, Zwolle y Deventer. 2 con agujero. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 751
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo. 3 piezas de 1/4 taler. 1621, KM-86.3; 1623, KM-86.1; 1626, KM-86.14. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 752
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 753
ALEMANIA. III Reich. Medalla al mérito con espadas y cinta. En el centro: 835 PR.MÜNZE BERLIN. Plata 38 mm. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 754
AUSTRIA. Lote de 3 taler y 1/2 taler. Archiduque Fernando, taler y 1/2 taler 1567; María Teresa, taler (2) 1755 y 1780. 1 con agujero. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 755
ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 756
ARGENTINA. Provincia del Río de la Plata. 8 Reales. 1813. Potosí J. Prueba en cobre acuñada en 1913. K5-Restitución. B.O. SC.
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42