Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 736
Peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. VII-160. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 737
Peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. VII-161. Limpiada. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 738
Peso. 1895, Puerto Rico. PGV. VII-193. Ligero abrillantado. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 739
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 740
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpe en el canto. Pequeñas marcas. EBC
Jesús Vico - Room Auction 154 - 741
Puebla de Cazalla. 10 y 25 céntimos. Sin fecha. Serie completa de dos valores. VII-263 y 264. Golpe en el 10 céntimos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 742
11 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. VII-363. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 743
9 monedas de AG. 7 con agujero. 1583-1802BC+/MBC-
Jesús Vico - Room Auction 154 - 744
9 medallas conmemorativas. Alemania, Suiza y Francia (7). 1 de plata. 1790-1883. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 745
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Al-Mustansir. 427-487 h (1036-1094). Dinar. 453 h. El Cairo. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 746
MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Qutb al-Din Modud ibn Zangi (1149-1169). Dirham. Sin ceca, 557. Mitchiner 1118. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 747
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 748
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 749
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 750
ESTADOS ALEMANES. 4 monedas de plata. 1/2 daalder, 1578, Holanda; Baviera 20 kreuzer, 1773; Mauricio de Sajonia, 1/4 taler 1548; Tres ciudades Imperiales, 1/2 taler 1555 Kampen, Zwolle y Deventer. 2 con agujero. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 751
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo. 3 piezas de 1/4 taler. 1621, KM-86.3; 1623, KM-86.1; 1626, KM-86.14. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 752
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 753
ALEMANIA. III Reich. Medalla al mérito con espadas y cinta. En el centro: 835 PR.MÜNZE BERLIN. Plata 38 mm. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 754
AUSTRIA. Lote de 3 taler y 1/2 taler. Archiduque Fernando, taler y 1/2 taler 1567; María Teresa, taler (2) 1755 y 1780. 1 con agujero. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 755
ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 756
ARGENTINA. Provincia del Río de la Plata. 8 Reales. 1813. Potosí J. Prueba en cobre acuñada en 1913. K5-Restitución. B.O. SC.