Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 241 Numistats ref: 485571

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Trihemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. entre E retrógrada y M. R/ Pegaso a der. AR 0,54 g. CNH-18 vte. ACIP179 vte. Raya en el rev. MBC/MBC-. Rarísima. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 242 Numistats ref: 485570

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,33 g. CNH-26. ACIP-183. MBC+. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 243 Numistats ref: 485569

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma (Ppios. del S. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo. antorcha y ley. griega: EMPORI(TW)N. AR 4,12 g. I-1116. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. Acuñación floja en el anv. MBC-. Rara. Descripción
330 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 244 Numistats ref: 485568

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Aretusa a der., en el tocado, dos pasadores. R/ Pegaso a der., debajo, ley. griega: EMPORITWN. AR 4,60 g. CNH-17. Porosidades. MBC. Muy rara. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 245 Numistats ref: 485567

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,51 g. CNH-37. Concreciones. MBC. Muy escasa. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 246 Numistats ref: 485566

Hispania Antigua Categoria
Divisores Ibéricos. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda dividida por cuatro radios en los cuadrantes: creciente A, vacío, y M. AR 0,36 g. ACIP-487. Leves oxidaciones. MBC-. Rarísima. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 247 Numistats ref: 485565

Hispania Antigua Categoria
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante, inscripción ibérica: EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 20,97 g. I-1210. CNH-14. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 248 Numistats ref: 485564

Hispania Antigua Categoria
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante signos ibéricos: EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, delante toro, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,7 g. I-1210. CNH-27. Pátina verde. MBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 249 Numistats ref: 485563

Hispania Antigua Categoria
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,72 g. CNH-42. I-1218. Raya en el anv. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 250 Numistats ref: 485562

Hispania Antigua Categoria
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica no visible. R/ Toro embistiendo a der., encima, ley. ibérica: TIBERI y debajo: UNTIKESKEN. AE 6,94 g. I-1225. CNH-146. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 251 Numistats ref: 485561

Hispania Antigua Categoria
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, inscripción ibérica E-. AE 3,79 g. I-1240. CNH-25. Pátina verde. BC+/MBC+. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 252 Numistats ref: 485560

Hispania Antigua Categoria
EMPORIA, Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley.: M. A. B. M. F. , detrás: M. Q. R/ Pegaso a der., láurea sobre grupa, debajo; EMPOR AE 13,21 g. I-1262. CNH-39. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 253 Numistats ref: 485559

Hispania Antigua Categoria
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo. ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 6,68 g. CNH-3. I-1295. Rayitas y concreciones. BC+. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 254 Numistats ref: 485558

Hispania Antigua Categoria
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo. ley. ibérica: ESUTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. I-1297. Bonita pátina verde. MBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
315 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 255 Numistats ref: 485557

Hispania Antigua Categoria
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: EUSTI. AE 3,09 g. Delfín hacia arriba. AE 3,09 g. I-1302 vte. CNH-188/9 vte. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 256 Numistats ref: 485556

Hispania Antigua Categoria
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima cuatro glóbulos, debajo ley. ibérica: EUSTO. AE 3,8 g. I-1302. CNH-188/9. vte. Pátina verde. MBC/BC+. Rarísima. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 257 Numistats ref: 485555

Hispania Antigua Categoria
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, ánfora. R/ Jinete con apla a der., debajo, ley. ibérica: EUSTI. AE 9,23 g. I-1299. CNH-12. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 258 Numistats ref: 485554

Hispania Antigua Categoria
GADES, Cádiz. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. encima mp’l y debajo ‘gdr. CNH-4. I-1308. Porosidades. MBC-. Rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 259 Numistats ref: 485553

Hispania Antigua Categoria
HALOS, cerca de Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás, caduceo y delante ley.: VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV, HALOS. AE 18,2 g. I-1393. Pátina oscura. Rev. ligeramnete desplazado. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico 20/11/2002, lote 73. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room Auction 154 - 260 Numistats ref: 485552

Hispania Antigua Categoria
IKALESKEN, zona sureste de la Península. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 3,96 g. CNH-11. I-1402. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado