Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 211
19 monedas. de Kese: unidad (17) y mitad (2). Muy variadas. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 212
11 monedas de Ilturo: unidad (1) y mitad. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 213
10 monedas: Laiesken (3), Baitolo (4), Ore, Eso e Ieso. As, unidad (7) y cuarto (2). De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 214
8 monedas de Lauro: unidad (7) y cuarto. De BC- a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 215
23 monedas de Untikesken: as (18) y Semis (5). Casi todas diferentes. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 216
15 monedas ibéricas y 2 hispano-romanas: unidad (7), as (5), semis (2) y cuarto. Varias cecas, norte y 1 de la Narbonense. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 217
10 monedas: unidad (4), as (4) y sextante (2). Emporia, Iltirkesken, Iltirta, Iltukoite y Eusti. Una de ellas incompleta. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 218
12 divisores ibéricos de la zona norte. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 219
3 plomos monetiformes no identificados. RC/BC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 220
ABARILTUR, Costa Cántabra. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BAN. R/ Toro a der., encima ley. ibérica en dos líneas: ABARILTU/R. AE 4,86 g. I-3. CNH-204/6. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 221
ASIDO. Media Sidonia (Cádiz). As. A/ Cabeza masculina a der., delante: ASIDO. R/ Toro a der., encima: creciente y estrella, debajo ley. libio-fenicia: “sdn”. AE 12,33 g. I-153. CNH-2. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 222
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BAN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN, parcialmente visible. AR 3,87 g. I-165. CNH-4. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 223
AUSESKEN, Vic (Barcelona). As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo. ley. ibérica: AUSESKEN. AE 26,55 g. I-167. CNH-1. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 224
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: AUSESKEN. AE 4,37 g. I-168. CNH-9. Pátina verde. MBC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 225
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., de estilo tosco, detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 9,32 g. I-170. CNH-12. Bonitas Bonita acuñación y pátina verde. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 226
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica:AUSESKEN. AE 11,42 g. I-170. CNH-11, Pátina verde. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 227
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: BAITOLO. AE 11,67 g. I-190. CNH-198/4. Pátina verdosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 228
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, ley. ibérica: BAITOLO. AE 2,49 g. I-191. CNH- 198/5. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 229
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). Semis. Augusto. A/ Busto laureado a der.; AVGVSTVS MVN. CAL. AE 6,11 g. I-426. PPR-442. Leves vanos. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 230
CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza laureada de Augusto a der., alrededor ley.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS COS. XII. R/ Toro parado a der. encima: CN. DOMITI(O), debajo: C. POMPEI; a los lados: II VIR C. V. I. CELS. AE 15,49 g. I-617. PPR-278. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 231
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis (S. I a.C.). A/ Cabeza de Neputno a der., detrás, tridente; III VIR. TR. R/ Delfín a der.; CARTE(I) y debajo: MINI. Q. F. AE 4,34 g. CNH-418/55. V-128.10. I-680 vte. Pátina verde. MBC-.