On-line auction 6

Fecha: 2019-09-17

# Objetos: 663

Total salida: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 41 Numistats ref: 486239

HISPANIA ANTIGUA Categoria
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKSKEN. AE 13,45 g. I-1448 vte. Pequeño defecto del cospel. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 488 Numistats ref: 486495

ALFONSO XII Categoria
5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. VII-86. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Descripción
210 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 194 Numistats ref: 486751

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANTE (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 40 Numistats ref: 486240

HISPANIA ANTIGUA Categoria
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTIRKESKEN. AE 16,83 g. I-1446. CNH-1. Pátina verde oscuro. BC+. Descripción
55 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 487 Numistats ref: 486496

ALFONSO XII Categoria
5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-85. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 193 Numistats ref: 486752

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 39 Numistats ref: 486241

HISPANIA ANTIGUA Categoria
ILTIRKESKEN, zona de Solsona (Lérida).Unidad. A/ Marca: espiga. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRKeSKeN. AE 16,4 g. I-1446. VIL-200/1. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 486 Numistats ref: 486497

ALFONSO XII Categoria
2 pesetas. 1879. Madrid. EMM. VII-70. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 192 Numistats ref: 486753

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO y CONSTANTE. R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 38 Numistats ref: 486242

HISPANIA ANTIGUA Categoria
IESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica IESO. AE 9,65 g. I-1422. CNH-199/1. BC. Rara. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 485 Numistats ref: 486498

ALFONSO XII Categoria
10 céntimos. 1878. OM. VII-46. Manchitas. Pleno B.O. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 191 Numistats ref: 486754

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANS (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 37 Numistats ref: 486243

HISPANIA ANTIGUA Categoria
GADIR, Gades (Cádiz). Medio calco. A/ Cabeza de Melqart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio aleph. CNH-9. I-1317. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 484 Numistats ref: 486499

ALFONSO XII Categoria
Lote de 2 piezas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. EBC-/EBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 190 Numistats ref: 486755

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO. FTR. R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 483 Numistats ref: 486500

ALFONSO XII Categoria
Lote de 2 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. VI-80. EBC-/EBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 189 Numistats ref: 486756

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (Tesalónica) y CONSTANTE. R.P.O. MBC+/EBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 482 Numistats ref: 486501

ALFONSO XII Categoria
Lote de 2 piezas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. EBC/EBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 188 Numistats ref: 486757

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 piezas. 1 dupondio de NERÓN (R/ Templo de Jano; RIC-290) y 1 sestercio de GORDIANO III (R/ PAX; RIC-356). MBC y campos repasados MBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, right
Leyenda reverso:ROMA S C
Tipo reverso:Roma, helmeted, in military dress, seated left on cuirass, holding spear in right hand, and resting left on shield; various arms around
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.356 RIC 356 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:Dupondius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P
Tipo anverso:Head of Nero, radiate, left
Leyenda reverso:PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S C
Tipo reverso:Temple of Janus, with latticed window to left and double doors to right with garland hung across ('ubique door')
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.290 RIC 290 Ver moneda

Jesús Vico - On-line auction 6 - 34 Numistats ref: 486246

HISPANIA ANTIGUA Categoria
EMPORION. Divisores Ibéricos. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda dividida por cuatro radios en los cuadrantes: creciente A, vacío, y M. AR 0,36 g. ACIP-487. Leves oxidaciones. MBC-. Rarísima. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado